Жителей Красноярского края приглашают стать волонтерами на выборах 2026 года. Об этом во время пресс-конференции рассказала исполнительный директор Автономной некоммерческой организации «Краевой центр поддержки и развития общественных инициатив» Ольга Модина.
Она пояснила, что четвертый год подряд организация сотрудничает с Крайизбиркомом. Волонтеры дежурят на избирательных участках Красноярского края и оказывают помощь тем, кому она нужна: людям с инвалидностью, пожилым, родителям с маленькими детьми и т.д.
«Чтобы принять участие в выборах в качестве волонтёра, нужно подать заявку через сайт, пройти обучение и получить задание», — рассказала Ольга Модина.
Также с заявлением о записи в ряды волонтеров можно лично обратиться в молодежные ресурсные «Добро-центры», которые работают с волонтерским активом в регионе.
Волонтеры будут оказывать информационную и другую помощь на участках, а также помогать людям с различными ограничениями добраться до участка и проголосовать.
«Реализация проекта будет осуществляться через портал „Госуслуги“. Уже сейчас данный цифровой сервис работает: можно зайти в свой личный кабинет и оставить заявку о том, что на избирательном участке нужна помощь волонтёров», — рассказала Ольга Модина.