С 1 сентября 2026 года возобновляется действие 50 % скидки для школьников и студентов очной формы обучения на проезд в пригородных поездах, курсирующих по КрасЖД в Красноярском крае, Хакасии и Кемеровской области.
Специальные тарифы установлены для этой категории пассажиров на период учебного года правительствами трех регионов в зоне обслуживания Красноярской магистрали.
В Красноярском крае льгота будет действовать с 1 сентября 2026 года по 30 июня 2027 года, в Республике Хакасия — с 1 сентября по 15 июня 2027 года, в Кемеровской области — с 1 сентября по 31 мая 2027 года.
С 1 сентября текущего года подтвердить право на студенческую льготу можно с помощью цифрового аналога документа в мессенджере МАКС (MAX ID).
В Красноярском крае есть ограничения по возрасту: льгота предоставляется студентам — очникам в возрасте до 23 лет.
Отметим, что за прошлый учебный год льготным проездом в пригородных поездах КрасЖД воспользовались 377, 5 тыс. обучающихся. Более 70 % из них — студенты региональных вузов и техникумов.