Следователи сообщили о задержании в Хакасии известного криминального авторитета Владимира Татарникова и одного из членов его криминальной группировки.
В ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии рассказали, что Татарникова подозревают в организации двойного убийства, которое произошло в 1993 году. Раскрыть преступление удалось лишь недавно. Помог в этом один из членов банды, которая действовала в 1990-х годах в Саяногорске. Мужчина отбывает пожизненное наказание в виде лишения свободы за совершение других особо тяжких преступлений и дал признательные показания по этому делу, назвав организатора и сообщников.
По данным следствия, в 1993 году лидер криминальной группировки Владимир Татаренков, с целью укрепления своего авторитета среди лидеров и членов организованных преступных групп, решил совершить убийство двух знакомых мужчин 38 и 45 лет. Для помощи он взял трех сообщников.
«27 октября 1993 года, действуя группой лиц, исполнители убийства, вооружившись автоматами, прибыли на участок автомобильной дороги „Саяногорск — Черемушки“. Заняв позиции для огневого поражения, они ожидали сигнал от Татаренкова по радиостанции. Получив подтверждение о приближении нужного автомобиля, исполнители открыли огонь по транспортному средству, в салоне которого находились потерпевшие. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте происшествия», — рассказали в следственном управлении.
Владимир Татарников и один из его сообщников задержаны в Саяногорске. В следственном управлении отметили, что бывший лидер группировки жил там в арендованной квартире. Мужчинам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц (в редакции от 27.08.1993). Судом по ходатайству следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Следователи отметили, что третий исполнитель убийства пропал без вести. Следователями проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.
Напомним, Владимир Татарников отсидел более 13 лет в колонии за совершенное в Красноярске в 1994 году двойное убийство Александра Наумова и Кирилла Войтенко. Исполнителями были два члена банды Татарникова, сам он отдал указание убить людей, но в 2020 году рассказал, что заказчиком выступал Анатолий Быков, решивший, что Наумов и Войтенко пытались совершить на него покушение.