Главная
>
Новости
>
Красноярский опыт создания целевых программ по здравоохранению получил высокую оценку на II съезде «Сибирского народного Собора»

Красноярский опыт создания целевых программ по здравоохранению получил высокую оценку на II съезде «Сибирского народного Собора»

12 февраля 2003 13:17
0

На II съезде “Сибирского народного Собора», посвященного проблемам физического и нравственного здоровья сибиряков, выяснилось, что только в Красноярске на уровне муниципалитета существует система целевых программ, направленных на сохранение здоровья горожан. Такие программы уже несколько лет утверждаются Красноярским Городским советом и реализуются на практике. Участники съезда признали, что опыт Красноярска стоит тиражировать в масштабах всего Сибирского региона.

Здоровье сибиряков становится все хуже - этот тезис подтверждали в своих докладах представители медицинской науки. Ученые хорошо представляют, какие меры нужно принимать для того, чтобы понятие "сибирское здоровье" несло в себе положительный смысл. Но, по мнению депутата Городского совета Алексея Менщикова, проблема заключается в том, что полноценное взаимопонимание между наукой, широкой общественностью и властью мало кому удается наладить. По сути, власти, принимая решения, определяя приоритеты в социальной сфере, должны учитывать мнение авторитетных ученых и специалистов. Именно так в Красноярске еще в 1998 году была принята программа борьбы с туберкулезом, которая продолжала действовать в течение нескольких лет. Также из года в год действует программа "Вакцинопрофилактика", которая уже принесла реальный эффект, выразившийся в снижении заболеваемости рядом опасных инфекций в городе.

Большой интерес на съезде вызвал доклад депутата Горсовета и заслуженного учителя Нины Жилинской об опыте сохранения здоровья школьников в Красноярске. Она рассказала о действующих программах  - "Здоровье детей Красноярска" и совершенствования школьного питания, отмечая, что данные проекты уникальны для нашего региона. Этим практическим опытом заинтересовались представители многих сибирских городов, побывавших на совещании.

 

Рекомендуем почитать