Главная
>
Новости
>
Александр Усс намерен бороться с «управленческой импотенцией»

Александр Усс намерен бороться с «управленческой импотенцией»

15 мая 2003 15:08
0

 Сегодня спикер краевого парламента Александр Усс встретился с журналистами. На брифинге Усс сказал, что 28 мая состоится очередное заседание сессии Законодательного собрания края. Но сам председатель Заксобрания присутствовать не будет, так как улетает из Красноярского края. Он сообщил, что на сессии будет рассмотрено два основных вопроса: это выплата компенсаций для работников бюджетной сферы и вопрос о жилищно-коммунальном хозяйстве, то есть,  вопрос о возможной отмене соответствующего закона.

Как сказал Александр Усс, сейчас в Законодательном собрании находятся документы, регламентирующие корректировку бюджета, и поэтому у некоторых красноярцев возникло впечатление, что именно эти поправки дадут возможность уже летом обеспечить выплаты обещанных двух окладов каждому учителю, врачу и т.д. Но в данном случае речь идет совсем о другом, и на сегодня никаких документов, которые позволяли бы говорить о реальных выплатах бюджетникам, у депутатов нет. Это техническая корректировка, она касается распределения федеральных средств и некоторых уточнений.

Что касается заявленной компенсации, то спикер ЗС оценивает эту идею положительно. "Мы рады тому, что в крае есть небольшая возможность облегчить жизнь людей и компенсировать те потери, которые они несут в связи с повышением тарифов и в связи с повышением удельного веса платежей населения за оплату жилищно-коммунальных услуг", - заявил Усс. По его словам, чтобы облегчить жизнь людей, необходимо снижать расходы, которые они несут.

Что касается вопроса, связанного с отменой закона о жилищно-коммунальной реформе, то спикер считает, что администрации необходимо дать год для того, чтобы можно было увидеть реальные результаты, а не ломать то, что уже начала делать администрация края. Какое решение по этому вопросу примут депутаты - Усс не стал прогнозировать. Но в то же время он отметил, что предстоящая сессия будет бурной.

Также, по словам Александра Усса, если всерьез говорить о реформе, для того чтобы в крае действительно сменили систему управления,  необходимо серьезным образом подумать о создании либо Холдинга, либо акционерного общества под названием "Красноярские коммунальные системы". "Вот Чубайс нас сегодня агитирует вступать в "Коммунальные системы России", оказывается,  он у нас со своей командой самый мудрый, а мы здесь все в крае - управленческие импотенты. И никто ничего не в состоянии сделать. Если это не так, то давайте создадим в крае Холдинг или акционерку, куда объединим все службы, которые так или иначе задействованы на обслуживании населения", - заявил спикер.

 

Рекомендуем почитать