Россия официально прекратила участие в Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. Решение вступило в силу 1 ноября, сообщили в Совете Европы.
Российские власти уведомили Совет Европы о денонсации документа 30 октября 2025 года. По правилам конвенции выход вступает в силу через год после уведомления. Документ позволял Европейскому комитету по предупреждению пыток посещать места лишения свободы, в том числе колонии, следственные изоляторы, отделы полиции и другие учреждения, где находятся задержанные. После выхода России комитет больше не сможет проводить такие проверки в стране в рамках конвенции.
Россия присоединилась к конвенции в 1998 году. С этого времени и до 2021 года представители комитета совершили 30 визитов и посетили более 450 мест лишения свободы. При этом были опубликованы только четыре отчета о результатах проверок. О решении выйти из конвенции российская сторона заявила еще в 2025 году. Процедура денонсации завершилась 1 ноября 2026 года.