Главная
>
Новости
>
В Арбитражном суде Красноярского края на сегодняшний день 23 заседателя

В Арбитражном суде Красноярского края на сегодняшний день 23 заседателя

12 февраля 2003 16:18
0

Одной  из важнейших целей при принятии нового Арбитражного процессуального кодека Российской Федерации стало обеспечение большей доступности и эффективности правосудия для граждан и юридических лиц. Достижению этих целей призван содействовать, в том числе, институт арбитражных заседателей.

В целом,  привлечение для участия в рассмотрении дел арбитражных заседателей, которые должны обладать специальными знаниями и опытом работы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, способствует повышению уровня специализации при рассмотрении арбитражным судом подведомственных ему дел. В настоящее время в арбитражном суде  ведется работа по формированию списков арбитражных заседателей. На сегодняшний день в качестве заседателей Арбитражного суда Красноярского края утверждено 23 человека.

К сожалению, по уже сложившейся практике,  основная масса арбитражных заседателей по специализации являются юристами, что не вполне способствует реализации тех целей, которые закладывались при создании института арбитражных заседателей.

Вместе с тем, при краевом арбитражном суде в качестве арбитражных заседателей утверждены лица, имеющие такие специальности как: бухгалтер-аудитор, экономист, инженер-механик, инженер электронной техники, техник-судоводитель  и др.

В соответствии с законом арбитражные заседатели привлекаются к рассмотрению дел арбитражным судом по ходатайству участников спора. При этом на сегодняшний день ходатайства о рассмотрении дел с участием арбитражных заседателей поступают от сторон процесса достаточно редко.

 

Рекомендуем почитать