Главная
>
Новости
>
Введено ограничение на проезд большегрузов по дорогам края

Введено ограничение на проезд большегрузов по дорогам края

19 мая 2003 12:21
0

Ежегодно в период весенней распутицы на автомобильных дорогах России вводится ограничение движения большегрузных автотранспортных средств. Эта вынужденная мера связана с тем, что в зимний период происходит промерзание дорожного полотна, а с приходом весны наступает оттаивание грунтов и,  как следствие,  ослабление и уменьшение несущей способности «дорожной одежды», в результате чего происходит ее интенсивное разрушение.

В Красноярском  крае ограничение движения большегрузов массой 8 тонн и более  действует с 21 апреля по 4 июня (по федеральным дорогам). Что касается территориальных автодорог,  здесь ситуация будет зависеть от погодных условий.

По словам начальника службы по федеральным дорогам краевого Управления автодорог Бориса  Лишневского, дороги Красноярского края, построенные в большей своей степени в 70-е гг., естественно, не  рассчитаны на сегодняшнюю интенсивность движения  большегрузов, нещадно разрушающих дорожное полотно.  У дорожников нет другого выхода, как только ограничивать движение транспорта.

Его слова подтверждают диагностические данные 2003 г. Так, из-за  закрытия на ремонт федеральных дорог "Байкал" и "Енисей", проходящих по территории края, несущая способность дорожной конструкции снижена на 40 - 50 %.

Но,  в то же время,  с учетом потребностей  населения, не вводится запрет на автомобили, осуществляющие перевозки пассажиров, продуктов питания, лекарственных препаратов, горюче-смазочные материалов, семенного фонда, почты и почтовых грузов, перевозки грузов, необходимых для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий. При исключительных, неотложных случаях, когда срочно необходимо транспортировать груз, при наличии веского обоснования, краевое Управление автомобильных дорог выдает пропуск. Для удобства водителей во всех районах края есть пункты выдачи пропусков.

Стоит отметить, что все компенсации, собранные за проезд большегрузных автомобилей, идут полностью в краевой бюджет, но сбор средств, конечно, не является целью, главное, по словам дорожников - постараться сохранить дороги.

Рекомендуем почитать