Главная
>
Новости
>
Новые пропуска для большегрузного автотранспорта имеют повышенную степень защиты.

Новые пропуска для большегрузного автотранспорта имеют повышенную степень защиты.

19 мая 2003 14:14
0

Каждый год, в период весенней распутицы, по всей стране на автомобильных дорогах вводится ограничение движения большегрузных автотранспортных средств. При исключительных случаях, когда срочно необходимо транспортировать груз, краевое Управление автомобильных дорог выдает пропуска. Однако не все автовладельцы следуют букве закона.

В этом году уже зафиксировано несколько случаев нарушения пропускного режима на автодорогах как федерального, так и территориального значения. Имеют место случаи, что и должностные лица, не имея на то никаких полномочий, дают разрешения на проезд большегрузного транспорта.

Ко всем водителям, несанкционированно осуществляющим проезд большегрузного транспорта, и тем самым наносящим ущерб дорогам, применяются жесткие административные меры взыскания. В этом году разбирательство по поддельному пропуску дошло до следователя органов внутренних дел. Отметим, что в этом году Управление по своей инициативе изготовило пропуска с высокой степенью защиты, поэтому подделку легко распознать.

Помимо этого, в целях сохранения дорог, ужесточены и меры контроля непосредственно на автодорогах: выставлены дополнительные посты ГИБДД, на которых совместно с инспекторами круглосуточно дежурят дорожники, представители транспортной инспекции; осуществляется круглосуточная работа стационарных пунктов весового контроля.

Как сообщает краевое Управление автомобильных дорог, в целях сохранения автодорог в период весенней распутицы большегрузам не стоит пользоваться дорогами, так как при сильном разрушении участка дороги дорожники будут вынуждены пойти на крайние меры и закрыть движение. Поэтому в интересах пользователей переждать этот период, и потом беспрепятственно осуществлять перевозки.

Рекомендуем почитать