Главная
>
Новости
>
Сумма муниципальных заимствований в 2003 году составит 140 млн. рублей

Сумма муниципальных заимствований в 2003 году составит 140 млн. рублей

19 мая 2003 17:10
0

Сегодня в администрации Красноярска под председательством главы города Петра Пимашкова прошло заседание коллегии. Один из вопросов повестки дня – "О программе осуществления муниципальных заимствований на период до 2012 года" - доклад начальника главного управления экономики и планирования Владимира Щербенина. Согласно этой программе в 2003 году предусмотрено осуществление эмиссии муниципальных облигаций для покрытия дефицита бюджета города в размере 140 млн. рублей - с размещением на территории Красноярска и Красноярского края среди организаций и, главным образом, населения - для финансирования самоокупаемых инвестиционных проектов.


Петр Пимашков

Прежде всего, речь идет об инвестициях в сфере жилищного и коммерческого строительства. Общий объем средств с учетом действия программы в течение 10 лет составит порядка 3 млрд. рублей. Планируется построить около 260 тыс. кв. метров жилья. Срок строительства типовых многоэтажек – 15-18 месяцев. Погашение облигаций будет производиться ежегодно в виде получения доли жилищной площади, конвертации в новые облигации либо денежными средствами. На этапе реализации квартир предполагается запуск ипотечного механизма.

Одним из финансовых агентов в этом вопросе станет Восточно-Сибирский банк Сбербанка России. Заместитель председателя Михаил Лапочкин подтвердил актуальность и необходимость программы. Он сообщил, что банк намерен предоставить услуги по кредитованию владельцев облигаций, физических лиц на срок до 15 лет и юридических до 5 лет. Старт программы планируется уже на 3 и 4 кварталы этого года. Об особой значимости реализации этой программы высказался глава города Петр Пимашков. Он отметил, что подобный механизм привлечения внебюджетных средств на строительства жилья в Красноярске используется впервые. "Тем более, что речь идет о средствах населения города. Поэтому администрация берет на себя очень серьезную ответственность, чтобы квартира была построена на тех условиях и в те сроки, которые записаны в сертификате", - подчеркнул Пимашков.

Рекомендуем почитать