Главная
>
Новости
>
Прогнозный план приватизации госимущества представлен депутатам Законодательного собрания.

Прогнозный план приватизации госимущества представлен депутатам Законодательного собрания.

19 мая 2003 20:33
0

Сегодня, 19 мая, на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу под председательством Сергея Натарова депутаты рассмотрели вопрос о проекте закона края «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Красноярского края на 2003 год».

С докладом перед парламентариями выступил заместитель начальника КУГИ Вячеслав Гудков. Так, по его словам, смысл этого документа заключается в том, что администрация края предлагает приватизировать объекты государственной собственности. Предложенный прогнозный план представляет собой два блока вопросов, которые основаны на ключевых направлениях деятельности.

В первой части законопроекта дана общая характеристика объектов краевой собственности, обозначены основные проблемы контроля за ходом их деятельности. Во второй части представлены три перечня объектов краевой собственности, подлежащих приватизации в 2003 году. Планируется также, что часть объектов краевой собственности будет приватизирована через акционирование.

Депутатам был представлен список открытых акционерных обществ, акции которых будут проданы в следующем году. Вячеслав Гудков отметил, что администрация края намерена продать только те пакеты акций, которые не позволяют контролировать ситуацию на предприятии, то есть пакеты акций меньше 50 %. В этот список вошли акушерский корпус в Краснотуранске, гарнизонный госпиталь в Октябрьском районе Красноярска, 12-тиэтажный больничный комплекс в Сосновоборске, ресторан «Октябрьский», ресторан «Красноярск», ОАО Гостиница «Красноярск» и другие. По словам заместителя начальника КУГИ, эти АО необходимо продавать, пока их реализация может принести хоть какой-то доход. У парламентариев возник вопрос с объектом, который находится в Тасеевском районе. По их мнению, если здание приватизировать, то возникнут проблемы с людьми, которые в нем работают. По словам депутата Юрия Швыткина, к нему неоднократно обращались люди с просьбой не продавать здание. Депутаты решили рекомендовать краевой администрации исключить из списка приватизации этот объект.

Также  краевая администрация предложила на рассмотрение народных избранников перечень недвижимого имущества и объектов незавершенного строительства. Продажа всех объектов приватизации будет осуществляться на открытых торгах с привлечением к участию в работе конкурсных комиссий представителей Законодательного собрания.

Парламентарии решили вынести этот вопрос на рассмотрение головной комиссии по экономической политике и государственной собственности со своей поправкой, касающейся Тасеевского района.

Рекомендуем почитать