Главная
>
Новости
>
Колонна красноярских комбайнов прибыла в Новосибирск

Колонна красноярских комбайнов прибыла в Новосибирск

20 мая 2003 14:16
0

Уникальная акция - пробег комбайнов «Красноярск – Орел: 5000 км»  - продолжается. В понедельник,  19 мая, красноярские комбайны встречали жители Новосибирской области. Торжественная встреча колонны комбайнов и презентация новых зерноуборочных машин состоялась в п. Коченево на базе дилера «Агромашхолдинга» - ОАО «Агроснабтехсервис». Но сначала красноярских машиностроителей встретили на границе Новосибирской и Кемеровской областей.

Руководитель колонны Владимир Кубяков принял традиционные хлеб с солью от гостеприимных новосибирцев,  и колонна отправилась в город  Болотное. Там состоялась презентация комбайнов «Енисей» и встреча с механизаторами и руководителями хозяйств восточных районов области. Затем колонна отправилась в Новосибирск. Областная презентация техники «Агромашхолдинга» состоялась под Новосибирском на базе ОАО «Агроснабтехсервис» в Коченево.



От руководства области красноярских машиностроителей приветствовал заместитель губернатора области по сельскому хозяйству Виктор Гергерт. Он напомнил собравшимся о сравнительных испытаниях зерноуборочных комбайнов российских и иностранных производителей в п.Быструха Новосибирской области, где комбайны «Енисей» практически не уступили немецкому «Доминатору» по производительности, но заметно опередили его по экономической эффективности – себестоимости тонны убранного зерна.

Сегодня в хозяйствах Новосибирской области насчитывается более 2600 комбайнов «Енисей». Но,  в основном,  это машины 8-12 летней давности. Для замены выбывающих из-за износа комбайнов новосибирцам, по расчетам экспертов, надо закупать ежегодно не менее 350 единиц зерноуборочной техники. При этом,  в прошлом году хозяйства области получили только 138 новых комбайнов. Замгубернатора отметил, что новосибирским аграриям как никогда нужна сегодня качественная сельхозтехника,  и далеко ходить за ней не надо – Красноярск расположен всего в 850 километрах от Новосибирска.  Новые «Енисеи» своим ходом преодолели это расстояние без единой поломки. Из Коченево колонна техники «Агромашхолдинга» отправилась в Омскую область.

Рекомендуем почитать