Главная
>
Новости
>
Сухобузимские аграрии «докричались» до краевых законодателей?

Сухобузимские аграрии «докричались» до краевых законодателей?

13 февраля 2003 11:36
0

Почти месяц назад руководители аграрного сектора Сухобузимского района обратились к председателю Законодательного собрания края Александру Уссу с призывами о помощи. В обращении сказано, что «за последнее время руководители сельскохозяйственных предприятий не чувствуют ни помощи, ни внимания со стороны районной администрации. Распоряжением главы района в администрации сокращается комитет по сельскому хозяйству и продовольствию». Обратившиеся заявляют, что «глава района Сибин совершенно не работает с хозяйствами,  и не оказывает им ни помощи, ни содействия».

В 2002 году сельхозпроизводители Сухобузимского района были лишены дотаций и  субсидий, которые были заложены в бюджете края. Кроме того, недостаточный кредит на ГСМ в период полевых работ в 2002 году чуть не сорвал уборочную кампанию. А теперь все выращенное зерно сельчане вынуждены продавать за бесценок. Себестоимость зерна по району составляет 1,80 рубля за 1 кг., а цена реализации  - 1,20 либо 60 копеек за килограмм. В связи с таким плачевным состоянием аграриев района, руководители сельхозпредприятий просят депутатов откликнуться,  и на уровне края помочь стабилизировать ситуацию.

Стоит отметить, что вчера на заседании постоянной комиссии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию данная проблема обсуждалась. В районе была произведена проверка, работу которой возглавил глава Дзержинского района Юрий Иванов. Он сообщил краевым парламентариям, что проблем в Сухобузимском районе, действительно, накопилось  очень много. В частности,  кредиторская задолженность постоянно растет. После обсуждения, было решено рекомендовать произвести дополнительные расчеты всех показателей аграрного комплекса в Сухобузимском районе, после чего провести расширенное заседание с участием краевых чиновников и законодателей региона, где будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе сельхозпроизводителей района.

 

Рекомендуем почитать