Главная
>
Новости
>
Бывший начальник Ачинского РУВД заявил, что дело Губина было «шито белыми нитками»

Бывший начальник Ачинского РУВД заявил, что дело Губина было «шито белыми нитками»

21 мая 2003 18:07
0

Сегодня продолжились слушания по делу об убийстве назаровского бизнесмена Олега Губина. В качестве свидетеля стороны защиты был допрошен Александр Ботура, с 1987 по 1999 года работавший начальником Ачинского РУВД.

Он рассказал, что в отношении Васильева, Ставера, Мельникова в течение двух месяцев проводилась проверка - на предмет их причастности к убийству на автозаправке милиционера Туринка, а также к похищению оружия. После чего в Ачинск прибыла бригада из Москвы в составе 4 человек, работу которой координировал некто Колесников. Как отметил Ботура, лично у него создалось впечатление, что столичные оперативники  «прибыли по душу Анатолия Быкова».

Позднее произошло убийство Олега Губина, в связи с чем, дело об убийстве Туринка отошло на второй план. Согласно показаниям свидетеля, руководство ачинской милиции попросили по максимуму собрать материал против Анатолия Быкова.

В то же время, все подозреваемые в убийстве Туринка,  автоматически стали подозреваемыми в убийстве Губина. Основной зацепкой послужил тот факт, что,  якобы,  у двоюродного брата Губина  произошел конфликт со Скоробогатовым, который входил в близкое окружение Быкова. Сотрудникам милиции на одном из совещаний было дано указание найти «слабое звено» среди людей, приближенных к Анатолию Быкову. То есть,  найти человека, который бы дал на него некие компрометирующие показания. Им оказался Олег Ставер. Ботура признался, что сам был сильно удивлен,  узнав,  что у Ставера нашли в доме гранату.

Ботура,  как опытный оперативник,  заявил суду, что дело Губина и в то время «было шито белыми нитками». И чтобы «помочь следствию»  дело доходило до абсурда. В частности,  было издано распоряжение: проверить не было ли хищений электроэнергии в доме Быкова в Назарово.

Кроме того, Александр Ботура подтвердил, что на одном из допросов Евгения Ставера он мог сказать что-то вроде того, что, мол, «брату подбросили гранату, а тебе мину подложим». Но это было сказано отнюдь не для того, чтобы запугать Ставера, а только чтобы его предупредить, правда, о чем, он так и не сказал.

Рекомендуем почитать