Главная
>
Новости
>
Сокращенных работников «Игарского морского порта» будут переселять, а затем трудоустраивать в других территориях края

Сокращенных работников «Игарского морского порта» будут переселять, а затем трудоустраивать в других территориях края

21 мая 2003 19:48
0

Сегодня члены постоянной комиссии по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу обсудили вопрос о ситуации в ОАО «Игарский морской порт», являющимся одним из наиболее проблемных предприятий края. По словам докладчика по этому вопросу,  начальника краевого управления по промышленности и ТЭК Андрея Гнездилова, «Игарский морской порт» уже давно находится за гранью банкротства, чем и был вызван ряд забастовок, и даже голодовка 12 работников этого предприятия.  По сей день существуют проблемы с кредиторской задолженностью, выплатой заработной платы.

Гнездилов отметил, что в прошлом году  для того, чтобы предприятие могло работать,  в порт было завезено 80 тонн кубометров сырья, хотя для покрытия минимальных расходов, в том числе,  для выплаты заработной платы, необходимо минимум 150 тонн. И то, чтобы только «удержаться на плаву».

Первоначально администрацией края была разработана программа по выводу «Игарского морского порта» из кризиса, но для ее реализации  необходимо было привлечь  бюджетные средства, которых  в краевой казне не оказалось. Поэтому была разработана еще одна программа. В основном,  данное предприятие занимается перевалкой алюминия и леса. Согласно этой программе на предприятие  будет доставлено 220 тонн кубометров сырья, «этого хватит, чтобы пережить будущую зиму», - подчеркнул Гнездилов.

Что касается выплаты кредиторской задолженности, то реально этих денег у предприятия нет, и взять их негде. В октябре планируется начать выплату текущих долгов. Кроме того, работникам «Игарского морского порта» начали выплачивать долги по заработной плате. Тем не менее, Гнездилов сообщил, сокращения персонала на предприятии – неизбежны.  В связи с этим рассматриваются предложения по переселению попавших под сокращение работников предприятия в другие территории, и по их дальнейшему трудоустройству. 

 

Рекомендуем почитать