Главная
>
Новости
>
Краевые парламентарии края удовлетворены работой службы госзаказа края по Северному завозу

Краевые парламентарии края удовлетворены работой службы госзаказа края по Северному завозу

17 ноября 2004 16:41
0

17 ноября в Законодательном собрании Красноярского края состоялось заседание комиссии по делам коренных и малочисленных народов Севера под председательством Василия Нечаева. В ходе заседания депутаты заслушали доклад директора КГУ «Служба государственного заказа Красноярского края» Дмитрия Кипниса, посвященный итогам Северного завоза.

По его словам, Северный завоз 2004 года проводился по прошлогодней схеме, предполагающей доставку угля и топлива непосредственно до получателей. Основные поставщики – ОАО «Красноярскнефтепродукт» и ОАО «Енисейское речное пароходство», как отметил Кипнис, осуществили поставки четко по графику и в полном объеме, завершив завоз в утвержденные сроки. Этот факт подтвердили и присутствовавшие на заседании комиссии главы ряда северных районов края. Как отметил глава Кежемского района Владимир Говорский, схема снабжения северных территорий края, которая была введена с учреждением службы госзаказа, является эффективной и снимает с местных властей многие проблемы.

Однако в 2004 году не удалось избежать и традиционной проблемы – возникновения у районов долгов перед поставщиками (КНП и ЕРП). На момент завершения завоза их общая сумма превышала 120 млн. рублей. По данным на 17 ноября общая задолженность сократилась до 33 млн. рублей. Полностью рассчитался Туруханский район и частично Игарка, чьи главы обратились к помощи краевого бюджета. Руководство других северных территорий пока ведет переговоры, как с краевыми властями, так и поставщиками. Наиболее проблемными территориями с точки зрения погашения долгов, по словам Кипниса, являются Енисейский и Мотыгинский районы. Дмитрий Кипнис подчеркнул, что в любом случае ситуация текущего долга значительно лучше 2003 года, когда на тот же период времени размер задолженности превышал 250 млн. рублей.

Обсудив проблемные моменты, депутаты ЗС в целом остались удовлетворены итогами Северного завоза 2004 года. Прозвучавшую информацию они приняли к сведению.

Рекомендуем почитать