Главная
>
Новости
>
К концу лета «Красноярские волокна» заработают на полную мощность?

К концу лета «Красноярские волокна» заработают на полную мощность?

22 мая 2003 14:35
0

Сегодня в Доме журналиста генеральный директор московской компании «Юникорн» Георгий Саруханов, лидер профсоюзного комитета «Красноярских волокон», арендующих производственные мощности ОАО «Сивинит»,  Галина Иванова и главный инженер предприятия Андрей Белоцветов встретились с журналистами. Речь пошла о ситуации на «Красноярских волокнах», касающейся как производственных процессов, так и вопросов социального характера.

По словам Георгия Саруханова, несмотря на множество проблем, с которыми инвесторам пришлось столкнуться после принятия решения  реанимировать завод, в данный момент ситуация стабилизировалась. «Затяжной диалог» с энергетиками удалось решить положительно, сейчас стороны готовы к конструктивному диалогу с тем , чтобы решить вопрос  восстановления производственного процесса на предприятии на полную мощность.


Георгий Саруханов

Саруханов сообщил, что когда специалисты «Юникорна» прибыли на «Сивинит» чтобы  осмотреть производственные мощности, оказалось, что помимо большой кредиторской задолженности и непогашенных текущих платежей имеющихся на заводе, часть оборудования  предприятия требует ремонта,  на что необходимо было дополнительно изыскивать средства. С декабря прошлого года по март текущего именно этой проблемой пришлось заниматься инвесторам.

Уже в апреле руководство предприятия начало перечислять средства за энергоресурсы, причем,  в то время завод простаивал. Но это было необходимо для поддержания технической безопасности на «Красноярских волокнах». Одновременно работникам предприятия, которые во время простоя находились в вынужденных отпусках,  производились положенные выплаты.

Саруханов отметил, что в мае, после запуска, на заводе была получена первая  продукция – 330 тонн вискозной нити. Также была получена первая готовая продукция для отгрузки на экспорт. Уже в июне текущего года предприятие намерено выйти на уровень выпуска продукции в объеме 580 тонн, а к концу лета – 800 тонн. Стоит отметить, что 800 тонн – это максимальная проектная загрузка производственных мощностей.  По словам Георгия Саруханова, уже порядка 5 миллионов долларов, включая ремонтные работы,  вложено инвесторами в завод для обеспечения его дальнейшего функционирования. Что касается качества выпускаемой продукции, то на данный момент его уровень соответствует 68%, что является хорошим показателем.

Саруханов также отметил, что на предприятии сейчас стоит проблема нехватки квалифицированных специалистов, так как за время простоя большинство из пятитысячного коллектива уже давно трудоустроились. Сейчас рассматривается вариант приема на работу попавших под сокращение работников «Красфармы». Всего планируется задействовать в производственном процессе порядка 2,5 тысяч человек, средняя заработная плата которых составит 5 тысяч рублей. Причем,  есть тенденции увеличения оклада для рабочих.

 

Рекомендуем почитать