Главная
>
Новости
>
Краевая администрация проинформирует краевых законодателей о том, какая работа проделана по реализации реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве

Краевая администрация проинформирует краевых законодателей о том, какая работа проделана по реализации реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве

22 мая 2003 18:07
0

28 мая состоится сессия Законодательного собрания края, на которой депутаты планируют обсудить  вопросы рееформирования ЖКХ. Парламентарии вышли с этим предложением к администрации края, попросив  проинформировать их о сегодняшней ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Как сообщил сегодня заместитель губернатора Красноярского края по обеспечению жизнедеятельности населения Анатолий Матюшенко, к сессии уже подготовлены специальные материалы и слайды, где подробно представлено, какую работу проделала администрация края по реализации реформы ЖКХ в 2002-2003 году. «На сессии я расскажу о реальных шагах, с примерами, что было, что сегодня уже сделано, какие есть положительные сдвиги: это улучшение управляемости, разделение служб заказчик и подрядчик, это организации конкурсов на передачу жилья в управление частными компаниями», - отметил Матюшенко.

Уже есть территории, которые в этом году перешли на рыночные отношения, и в дальнейшем планируется привлекать частные организации к  работе в системе жилищно-коммунального хозяйства. Это будет делаться для сравнения. Что касается социальной части реформы,  это принципы  формирования субсидий. Если в  предыдущем году насчитывалось только  3% жителей,  попадавших под субсидии,  в этом уже 23% охвачено субсидиями.  Это произошло потому, что на  территории края тарифы вводились не одновременно.  Поэтому и процент охвата населения субсидиями на всех территориях разный. С 1 июня, когда начнет действовать закон о более мягкой шкале оплаты - в зависимости от доходов, еще часть населения придет за субсидиями, и об этом тоже будет говориться на сессии,  отметил заместитель губернатора. 

«Мы стали платить больше, но это не значит, что сегодня мы заплатили, а завтра наш подъезд оказался отремонтированным. Всему свое время», -  подчеркнул главный коммунальщик края. По его мнению, часть депутатов, ради своих политических  амбиций, «раскачивают» обстановку , что  в целом дестабилизирует население Красноярского края. «Та часть населения, которая сегодня не платит вовремя или даже имеет долги по оплате, рассчитывая на то, что «вдруг отменят тарифы». «Они просто не понимают, что, сами себя обрекают на то, что их жилье не ремонтируется, сети инженерные не готовятся, дворы остаются неухоженными», - сказал Матюшенко.

 

Рекомендуем почитать