Главная
>
Новости
>
Первый «Кодекс о рыболовстве» утвердил Петр Первый, второй – Законодательное собрание края?

Первый «Кодекс о рыболовстве» утвердил Петр Первый, второй – Законодательное собрание края?

23 мая 2003 17:15
0

Постоянная комиссия Законодательного собрания Красноярского края по природным ресурсам экологии и природоохранной деятельности  рассмотрели проект целевой программы «Развитие рыбного хозяйства края на 2004-2008 годы». Красноярский край обладает богатейшей рыбопромысловой базой, которая традиционно давала значительный объем товарной продукции и  обеспечивала население края ценными продуктами питания. В предыдущие годы была создана мощная производственная отрасль, способная перерабатывать не только рыбопродукцию, полученную на территории края, но и поступающую с Дальневосточного и Атлантического бассейнов.

Многие промышленные предприятия края имели и с успехом развивали свои собственные рыбоводные хозяйства. Сейчас,  в связи с коренными изменениями в экономике страны,  единый рыбохозяйственный комплекс края разрушен. В 1995 году рыбоводство исчезло как самостоятельная отрасль. Сегодня получением и переработкой рыбной продукции занимаются десятки различных организаций, многие из которых преследуют лишь достижение любой ценой максимальной прибыли. Раньше ежегодный улов в крае составлял 3 тысячи тонн, сейчас,  по официальной статистике,  около 400 тонн. Причем,  на самом деле объемы ловли не сократились, просто остальная часть улова приходится на браконьеров. Такая политика поставила на грань исчезновения более десятка разновидностей ценных пород рыбы.


Рыболов

Краевая целевая программа развития рыбной отрасли дает комплексное научно обоснованное решение в создавшейся ситуации. Реализация программных задач позволит возродить рыбную отрасль,  создать условия для ее устойчивого развития. Цена вопроса для краевого бюджета - примерно 160 миллионов рублей  в течение пяти лет. А доход от ее реализации,  даже по примерным прикидкам,  составит в десять раз большую сумму.

Кстати,  представленная программа была разработана в научно-исследовательском институте экологии рыбохозяйственных водоемов и наземных биосистем еще три года назад.  За  эти годы она десятки раз рассматривалась в различных управлениях. Все признают ее необходимость и даже не высказывают замечаний по содержанию, но,  как говорится,  «воз и ныне там».

 Причина кроется в том, что на уровне федерации просто не существует законов,  регулирующих отношения в отрасли рыболовства. Еще в 1917 году совет народных комиссаров отменил «Петровский кодекс о рыболовстве»,  и с тех пор подобных законов не принималось. В Государственной Думе существует законопроект о рыболовстве, но, по каким-то причинам, тоже  не рассматривается на протяжении уже нескольких лет.

Ознакомившись с проблемой,  члены постоянной комиссии Законодательного собрания края по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности решили одобрить проект, порекомендовать Совету администрации края провести рассмотрение программы и представить ее в Законодательное собрание - для дальнейшего утверждения. Председатель комиссии Юрий Захаринский,  на которого возложен контроль за исполнением этого решения,  считает,  что принятие подобной программы на уровне края может стать неким толчком для создания подобных законодательных актов на федеральном уровне и,  безусловно,  принесет финансовую пользу Красноярскому краю.

Рекомендуем почитать