Главная
>
Новости
>
Слет молодежи для проведения информационной работы по вопросам профилактики СПИДа состоится 26 мая.

Слет молодежи для проведения информационной работы по вопросам профилактики СПИДа состоится 26 мая.

23 мая 2003 19:33
0

26 мая  в рамках реализации в Красноярском крае в 2002 – 2003 гг.  программы «Ровесник ровеснику», направленной на подготовку активной молодёжи  для проведения информационной работы по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа и наркомании среди сверстников в красноярской школе №149 пройдет слёт волонтеров «Вместе мы сильнее».

Стоит отметить, что по статистике, 67% ВИЧ-инфицированных в крае –  молодые люди от 15 до 24 лет. Это соотносится и с мировыми тенденциями: в мире около половины всех новых случаев ВИЧ-инфекции приходиться на молодёжь (6 тысяч случаев ежедневно). Причиной этого, как правило, является низкий уровень знаний о том, как распространяется ВИЧ – инфекция и как можно избежать заражения.

Не секрет, что ровесники оказывают на подростков и молодёжь большее влияние, чем родители, педагоги, врачи. Этот принцип программа «Ровесник ровеснику» использует для распространения среди молодёжи достоверной информации о ВИЧ и СПИДе, о безопасном в плане заражения ВИЧ поведении.

Являясь одним из компонентов молодёжной политики, программа «Ровесник ровеснику» уже активно работает в других в других регионах России и за рубежом и способствует формированию в среде молодёжи активной жизненной позиции и целостных ориентации на здоровый образ жизни.

С целью обмена опытом на I слет волонтёров программы « Ровесник ровеснику» приглашаются группы добровольцев из школы № 149, лицея № 7, медицинской академии, медучилища при ГКБ № 20, общественных организации «Красный крест», «Мы против СПИДа» и « Чистый взгляд», а также команды школы волонтеров «Ориентир» из Уярского и Берёзовского районов. В рамках I слёта волонтеров на территории школы № 149 также будет проводиться акция «Посади дерево памяти», посвященная Международному Дню памяти умерших от СПИДа.

Рекомендуем почитать