Главная
>
Новости
>
Богатые коллекции из фондов Краеведческого музея на выставке «Лучший город Земли»

Богатые коллекции из фондов Краеведческого музея на выставке «Лучший город Земли»

26 мая 2003 10:41
0

26 мая в Доме–музее Петра Ананьевича Красикова сотрудники Красноярского краевого краеведческого музея откроют  выставку  «Лучший город Земли», посвященную 375-летию города.

Экспозиция познакомит жителей и гостей города с именами, наградами, достижениями красноярских театров, музыкальных коллективов, спортивных школ.   Этот год юбилейный не только для города, но и для многих учреждений культуры. В этот год 25 лет отмечают Академия музыки и театра, Театр оперы и балета, Красноярская хореографическая Академия, 65 лет - Краевому театру кукол, 115 лет со дня создания в Красноярске первого симфонического оркестра, 10 лет - Оркестру народных инструментов А. Бардина, 20 лет - Красноярскому отделению Союза композиторов, 30 лет - Красноярской школе Высшего спортивного мастерства.

Некоторые экспонаты посетители увидят впервые, например, материалы по спорту,  принадлежавшие Дмитрию Миндиашвили – это костюм тренера, парадный пиджак, грамоты, значки;  плакат и книга с автографом Ивана Ярыгина, его часы; ученический билет Бувайсара Сайтиева школы Высшего спортивного мастерства; фотографии, шляпа «сомбреро», грамоты, принадлежавшие Алексею Шумакову, чемпиону Олимпийских игр по греко-римской борьбе.

Только на этой выставке жители города узнают, что именно в Красноярске в 1887 году ученик известного русского композитора Н.А. Римского-Корсакого С.М. Безносиков создал первый в России симфонический оркестр и впервые именно на красноярской сцене поставил оперу Михаила Мусоргского «Хованщина». А также увидят афиши и фотографии первого в Сибири и в Красноярске драматического театра, открытого в 1873 году; узнают, что в 1910 году братьями Авксеньтевыми был создан первый в Сибири Сибирский Великорусский оркестр народных инструментов.

В контексте выставки будут показаны театральные костюмы, среди них особое место занимает фрак звезды мировой оперной сцены Дмитрия Хворостовского, в котором, будучи солистом Красноярского театра оперы и балета, он выступал на конкурсе «Лучший голос мира» в Кардиффе (Великобритания) в 1989 г., где завоевал единственную в этом крупнейшем вокальном конкурсе премию – Гран-при. После этой победы  западная пресса писала: «Он пришёл из неизвестности, и на следующий день за него идёт борьба…».

Впервые Краеведческий музей даёт возможность посетителям в таком объёме увидеть богатые коллекции по культуре из своих фондов, выставка для посетителей начинает работать с 27 мая по ноябрь.

Рекомендуем почитать