Главная
>
Новости
>
Завтра одиннадцатиклассники сдают первый выпускной экзамен – химию в форме ЕГЭ

Завтра одиннадцатиклассники сдают первый выпускной экзамен – химию в форме ЕГЭ

26 мая 2003 11:21
0

Завтра, 27 мая, для 1100 одиннадцатиклассников края состоится первый экзамен на аттестат о среднем (полном) общем образовании. Учащиеся будут сдавать химию как экзамен по выбору в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). 94 общественных наблюдателя будут следить за ходом проведения эксперимента по введению ЕГЭ на территории Красноярского края. В качестве общественных наблюдателей аккредитованы представители средств массовой информации, члены родительских комитетов общеобразовательных учреждений, попечительских советов образовательных учреждений, члены общественных объединений и организаций, представители органов государственной власти.

Всего выпускникам средних школ предстоит пройти государственные испытания по пяти предметам. Два из них обязательны для всех: письменные экзамены по математике (в форме ЕГЭ) и русскому языку и литературе (выпускники выбирают форму сдачи этого экзамена: либо пишут сочинение по открытым темам, либо пишут изложение с творческим заданием). Три других предмета выпускники сдают по своему выбору, причем выбор распространяется и на форму сдачи экзаменов (традиционно или в рамках ЕГЭ).

Красноярский край второй год участвует в эксперименте по введению единого государственного экзамена. По сравнению с 2002 г. возросло количество территорий. В 2002 г. участвовало 26 городов и районов края, в 2003 г. участвуют в эксперименте все территории за исключением Игарки, Туруханского, Мотыгинского районов и школ из труднодоступной части Енисейского, Бирилюсского районов. Число школьников, участвующих в эксперименте, выросло с 19 до 31 тысячи. К математике и русскому языку в этом году добавляются физика, химия, биология и английский язык. Экзамен по английскому языку проводится в экспериментальном режиме в Красноярске и Железногорске.

Министерство образования России определило сроки проведения ЕГЭ и продолжительность экзаменов по общеобразовательным предметам для выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений.

Сроки проведения ЕГЭ: 27 мая 2003 – химия; 30 мая – английский язык; 4 июня – русский язык; 9 июня – математика; 16 июня – биология, физика. Кроме того, зарезервированы сроки проведения ЕГЭ для учащихся, не сдавших экзамены по общеобразовательным предметам в установленные сроки по уважительным причинам.

Продолжительность экзаменов: по математике – 4 часа, по русскому языку, биологии, химии – 3 часа, по физике – 3,5 часа, по иностранным языкам – 2 часа 22 минуты. Единый государственный экзамен проводится в письменной форме.

2 июня проводится "обычный" письменный экзамен по русскому языку и литературе.

Рекомендуем почитать