Главная
>
Новости
>
В Красноярске пройдет вечер памяти Ивана Шпиллера

В Красноярске пройдет вечер памяти Ивана Шпиллера

14 декабря 2004 14:53
0

18 декабря в Малом концертном зале краевой филармонии состоится концерт памяти народного артиста России, почётного гражданина Красноярска Ивана Шпиллера.

За пультом Красноярского академического симфонического оркестра – художественный руководитель и главный дирижёр Марк Кадин. Солист – народный артист России виолончелист Игорь Гаврыш.

В программе концерта прозвучат Третья симфония Рахманинова и два произведения для виолончели с оркестром – концерт Шумана и «Лесная тишь» Дворжака.

По словам Марка Кадина, «музыка Рахманинова сопровождала творческую деятельность Ивана Всеволодовича на протяжении долгих лет. Он ее бесконечно любил и часто играл. Сочинение именно этого композитора представляется мне наиболее символичным для нашего вечера. И, особенно, его Третья симфония – одно из поздних произведений, где поразительно сочетаются выдающееся композиторское мастерство и человеческая мудрость».

Как отметил Кадин, профессора Московской консерватории Игоря Гаврыша с Иваном Шпиллером связывали не только годы творческого общения, но и многолетняя дружба. Музыкант неоднократно выступал в Красноярске, где всегда имел теплый прием у публики.

Рекомендуем почитать