Главная
>
Новости
>
Система централизованного удаления отходов либо не организована, либо функционирует не должным образом

Система централизованного удаления отходов либо не организована, либо функционирует не должным образом

26 мая 2003 13:24
0

Последние пять лет характеризуются очень высоким уровнем биологического загрязнения почвы населенных пунктов в Красноярском крае. Более половины всех проб почвы не соответствует санитарным нормам по микробиологическим показателям.

Централизованной  системой удаления  твердых бытовых отходов в Красноярском крае  охвачено всего 27 % населенных пунктов - преимущественно города,  районные центры и крупные поселки. В сельских поселениях  местные органы самоуправления вопросами санитарной очистки не занимаются.

Регулярная система удаления отходов  организована  в основном на территориях многоэтажной жилой застройки, которой в зависимости от степени  благоустройства  населенного пункта охвачено от 25 % численности населения (г. Боготол, г. Енисейск), до 91 % (г. Дивногорск, г. Красноярск). В малоэтажной жилой застройке,  даже таких крупных городов Красноярского края как  Красноярск,  Канск, Ачинск, Минусинск, система  централизованного удаления отходов либо не организована, либо функционирует не должным образом.

На территории домовладений  и организаций отсутствуют площадки для крупногабаритных отходов, нарушаются графики вывоза  всех видов отходов, в местах захоронения отходов потребления отсутствуют условия для мойки  и дезинфекции мусоросборочных контейнеров и мусоровозов.

Рекомендуем почитать