Главная
>
Новости
>
Действующие тарифы на услуги ЖКХ на территории края ниже расчетных

Действующие тарифы на услуги ЖКХ на территории края ниже расчетных

27 мая 2003 19:01
0

Заместитель губернатора Красноярского края по обеспечению жизнедеятельности населения Анатолий Матюшенко сегодня сообщил на заседании секции Координационного совета, что действующие тарифы на территории края ниже расчетных. Так, тарифы, утвержденные местными органами самоуправления, в Боготоле ниже расчетных - на 1,2 рубля, по Ачинскому району - на 0,33 рубля, по Ботольскому району - на 8,01 рубля, по Сухобузимскому району -  на 4,79 рубля. Правда, в этих тарифах, как отметил Матюшенко, отсутствует составляющая капитального ремонта. Но в целом, «с точки зрения населения это плюс, что уровень платежей ниже, с точки зрения реального содержания жилья, количества и качества услуг это минус», - отметил замгубернатора.

Однако депутат Заксобрания Всеволод Севастьянов вместе с коллегами отметил, что в том же Красноярске по сравнению с другими городами Сибири - Омском и Томском - тарифы на горячее и холодное водоснабжение намного выше. Кроме того, та инвестсоставляющая, которая закладывается энергетиками в тариф, не возвращается в полной мере в виде ремонта.

В свою очередь муниципальные главы отметили, что на сегодняшний день тарифы фактически устанавливает ФЭК и РЭК. «Местные администрации просто не обладают такими специалистами, которые смогли бы аргументировано обсуждать со специалистам РЭК и ФЭК тарифы», - отметил глава Назарово Владимир Шандуров. В целом вопрос о ходе жилищно-коммунальной реформы вынесен на рассмотрение завтрашнего заседания сессии в формулировке - «Об изменении политики и практики проведения в крае реформы жилищно-коммунального хозяйства».

Рекомендуем почитать