Главная
>
Новости
>
Заместители губернатора Лев Кузнецов и Виктор Раздуев посетили Сухобузимский район

Заместители губернатора Лев Кузнецов и Виктор Раздуев посетили Сухобузимский район

27 мая 2003 19:41
0
Сегодня губернатор Красноярского края Александр Хлопонин должен был посетить с рабочим визитом СПК "Шилинское" Сухобузимского района. Но, так как глава края заболел, вместо него поехал его первый заместитель Лев Кузнецов, а также заместитель губернатора по сельскому хозяйству Виктор Раздуев и начальник главного управления социально-экономического развития села Эдуард Шрайнер. На встрече с краевыми чиновниками присутствовали глава Сухобузимского района Александр Сибин, директор СПК "Шилинский" Михаил Смагин, Президент ассоциации "Центр", глава Березовского района Сергей Хруль, а также главы и руководители хозяйств ассоциации "Центр".

Первоначально заместители губернатора ознакомились с технологией возделывания зерновых культур. Затем совместно с главами районов Центральной группы краевые чиновники наблюдали процесс предпосевной культивации и посев зерновых культур, осмотрели новое сельхозоборудование поселка Шила, а также посетили выставку переработки продукции хозяйств Березовского, Большемуртинского, Емельяновского, Манского и Сухобузимского районов.


Лев Кузнецов

"То, что мы сегодня увидели, в очередной раз нас убедило, что реально есть предпосылки, как климатические, так и организационные, чтобы нормально эффективно работать", - заявил Кузнецов. Есть рынок потребления, конкурентная продукция и люди, которые умеют и хотят работать. Основная проблема, по мнению краевых чиновников, заключается в организационных вопросах, которые необходимо решать не без помощи краевого бюджета. При этом, понимая, что сельское хозяйство сегодня принципиально ещё не может работать на 100%, то есть полностью находиться на самоокупаемости. Поэтому должны быть дотации, но размеры и принципы их выделения должны быть понятны для всех, отметил заместитель главы края.

Далее Лев Кузнецов рассказал о том, каким образом краевые власти планируют стимулировать рядовые хозяйства, которые способны выйти на нормальный экономический уровень.


Виктор Раздуев

По его словам, основная задача заключается в том, что краевые власти хотят формировать промышленную и аграрную политику через систему дотаций. Задача заключается в том, что хозяйство, руководители которого представляют перспективы развития, внедряют новые технологии, должно получать из бюджета определенные суммы для своего развития, считает Кузнецов. Те хозяйства, которые совершенно не способны выжить, соответственно, их поддержка из бюджета должна минимизироваться. Но при этом остается вопрос, что делать с людьми? В этом плане, должна существовать отдельная программа поддержки и развития кадрового ресурса. По идее администрации, трудоспособные работники "умирающих" хозяйств должны быть трудоустроены в более сильных организациях. Либо вся база развалившегося хозяйства должна перейти во владение наиболее перспективному предприятию. "В целом базовая политика такова, что краевая администрация будет поддерживать тех, кто хочет и умеет работать, и будет сокращать поддержку того, кто не хочет работать, ждет помощи и ничего не делает", - сказал Кузнецов. После небольшого брифинга с журналистами Лев Кузнецов, Виктор Раздуев и Эдуард Шрайнер провели закрытое совещание с главами и руководителями хозяйств ассоциации "Центр".

Рекомендуем почитать