Главная
>
Новости
>
Депутаты ЗС пытаются решить судьбу 200 работников «Красфармы», которым предстоит увольнение.

Депутаты ЗС пытаются решить судьбу 200 работников «Красфармы», которым предстоит увольнение.

27 мая 2003 20:37
0

Ситуацию, сложившуюся на Красноярском предприятии «Красфарма» в связи с закрытием двух производств - стрептомицинового и пенициллинового, обсуждали сегодня депутаты Законодательного собрания края на совместном заседании двух постоянных комиссий: по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи и по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству и коммуникационному комплексу. На заседании присутствовали представители предприятия, профсоюза химической промышленности и администрации края.

В связи с консервацией производств на «Красфарме» под массовое сокращение попадает свыше 700 человек, большинство из которых женщины, имеющие на своем иждивении детей. Часть из них будет трудоустроена на другие производства и предприятия, часть достигла пенсионного возраста и уйдет на заслуженный отдых, но еще одна часть - около 200 человек - остается абсолютно неустроенными. Именно их судьбу и пытались решить  депутаты. Следует отметить, что на сегодняшний день красноярское пенициллиновое производство - последнее в России, и если его закроют, отечественные лекарственные препараты будут изготавливаться, скорее всего, на основе китайского пенициллина, который хоть и дешевле нашего, но зато и хуже качеством.

Обсудив проблему, собравшиеся пришли  к мнению, что необходимости в консервации производства не было, а произошло оно по желанию собственников холдинга «Отечественные лекарства», посчитавших, что так будет выгоднее. Рассмотрев проблему на совместном заседании, депутаты решили вернуться к ее обсуждению в еще более расширенном составе, на заседании  сессии Законодательного собрания.

Рекомендуем почитать