Главная
>
Новости
>
Что связывает Петербург и Красноярск?

Что связывает Петербург и Красноярск?

28 мая 2003 11:25
0

Сегодня в краевой научной библиотеке состоится научно-практическая конференция "От Невы до берегов Енисея: 300 лет вместе", посвященная 300-летию основания Санкт-Петербурга и 375-летию Красноярска. С докладами на конференции выступят известные историки, этнографы, географы, а также видные общественные деятели из Санкт-Петербурга и Красноярска. Оргкомитет возглавит заместитель Главы города, директор департамента социальной политики Василий Куимов. Помимо этого в залах краевой научной библиотеки будет развернута книжно-иллюстрированная выставка, где желающие смогут познакомиться с монографиями, сборниками научных трудов, архивными документами и другими материалами.

Стоит отметить, что экономические, научные, культурные связи Приенисейского края и Санкт-Петербурга начали развиваться почти с самого дня основания северной столицы России и успешно продолжаются до сих пор. Город хранит память о народниках и революционерах, которые занимались просвещением. В годы Великой отечественной войны сибиряки-красноярцы оказывали помощь осажденному Ленинграду, собирая посылки с продовольствием и одеждой.

Послевоенный период в жизни красноярцев характеризуется тесным сотрудничеством с ленинградскими промышленными предприятиями, вузами, учреждениями культуры. Достаточно вспомнить, что Красноярский государственный медицинский институт был создан в 1942 г. на базе Воронежского и двух Ленинградских медицинских институтов. Впоследствии на базе Ленинградского института советской торговли был создан Красноярский филиал, который в конце 90-х стал самостоятельным вузом. Сегодня в Красноярске работает общество "Блокадник", создан фонд жителей блокадного Ленинграда, проводятся тематические выставки для населения.

Рекомендуем почитать