Главная
>
Новости
>
Ученые стараются спасти исчезающий вид гуся – пискульку

Ученые стараются спасти исчезающий вид гуся – пискульку

28 мая 2003 19:52
0

В Норильске организована экспедиция, которая будет исследовать популяцию исчезающего вида гуся – пискульки. Об этом рассказал журналистам кандидат биологических наук, заместитель директора заповедника "Путоранский" по науке - Алексей Романов. Экспедиция из четырех человек обследует береговые линии двух озёр – Кета и Кутарамакан, где находятся наиболее крупные скопления этого вида. Кстати, на территории заповедника гнездится больше всего пискулек, в других странах они исчисляются парами. Всего численность этих птиц в настоящее время составляет около 30 тысяч и продолжает уменьшаться.

Большое количество пискулек отстреливается во время миграций, в местах гнездования, и ситуация ухудшается с каждым годом. Если в других странах охота строго регламентирована, то в России истребление бесконтрольно.

Алексей Романов сообщил, что, поскольку заповедник "Путоранский" находится под охраной закона, можно говорить об оптимистичности ситуации. Гуси были замечены на берегах горных озёр, и из-за небольшой доступности этих мест остаётся надежда на стабилизацию, а может, и на восстановление популяции. Экспедиция профинансирована "Норильским никелем", компания уже несколько лет спонсирует подобные природоохранные мероприятия на Таймыре.

Пискулька отличается от белолобого гуся меньшим размером, более широким распространением белой окраски на голове, желтоватым кольцом вокруг глаз и более писклявым голосом.

Рекомендуем почитать