Главная
>
Новости
>
Структурные реорганизации в СУЭК

Структурные реорганизации в СУЭК

30 мая 2003 14:40
0

СУЭК закончил формирование новой корпоративной структуры в Иркутской области. В регионе созданы добычные филиалы СУЭК – Сафроновский (г. Черемхово), Азейский (г. Тулун) и Мугунский (п. Алгатуй), а также 100-процентные дочерние компании - сервисные (Черемховская и Тулунская автобазы, Черемховское и Азейское погрузочно-транспортные управления, Касьяновская обогатительная компания и Мугунский щебеночный карьер) и ремонтно-строительные (Черемховский рудоремонтный завод, «Черемховский стройсервис», «Тулунский стройсервис», Свирский ремонтно-механический завод и «Разрезреммонтаж»).

С проведением этой реформы Сибирская угольная энергетическая компания переходит к прозрачной, основанной на прямом владении, системе контроля за производственными активами. Меняется и финансово-экономическая модель взаимоотношений между филиалами холдинга, дочерними предприятиями и внешними контрагентами. Добыча, реализация и транспортировка угля будут осуществляться СУЭК и его филиалами, внутрикорпоративные продажи постепенно будут ликвидироваться. Договорные отношения между СУЭК, филиалами и дочерними компаниями будут строиться на рыночных принципах. Кроме того, ремонтно-строительные и сервисные компании получают право работать на открытом рынке без ограничений. Согласно бизнес-прогнозам, доля сторонних заказов в общем объеме реализации ими товаров и услуг будет доходить до 70-80%.

Переход производственных функций к вновь созданным филиалам и дочерним компаниям СУЭК должен произойти в ближайшие месяцы. Он будет происходить по мере получения холдингом добычных лицензий, урегулирования взаимоотношений с акционерами и кредиторами, а также согласования условий перевода сотрудников.

После полного завершения структурной реорганизации СУЭК значительно повысит свою экономическую эффективность и инвестиционную привлекательность за счет освобождения добычных компаний от непрофильных функций, сокращения расходов и придания финансовой самостоятельности сервисным и ремонтно-строительным организациям. В свою очередь доходная база бюджетов территорий, на которых СУЭК ведет добычу угля, вырастет за счет увеличений отчислений по налогу на добычу полезных ископаемых. Кроме того, дополнительные доходы за счет отчислений по налогу на прибыль получат бюджеты муниципальных образований, в которых создаются добычные филиалы СУЭК.

Рекомендуем почитать