Главная
>
Новости
>
Вопрос о противоклещевой обработке отложен на следующий год

Вопрос о противоклещевой обработке отложен на следующий год

30 мая 2003 17:15
0

Сегодня депутаты постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу решили отложить вопрос о проведении мероприятий по противоклещевой обработке мест массового скопления пребывания людей на следующий год. Парламентарии посчитали, что нецелесообразно заниматься этим сейчас, так как «пик клещей» скоро спадет, и поэтому рассматривать этот вопрос нет смысла. Ведь пока его утвердят и примут, может пройти как минимум 10 дней или даже месяц.


Таежный клещ

Представители Госсанэпидемнадзора сообщили, что в этом году  прогнозируется значительно больше укусов клещей, чем в прошлом. В 2002 году по данным СЭС края было укушено около 20 тыс. человек, из них 1018 заболели клещевым энцефалитом. Также они сказали, что по Восточной Сибири Красноярский край занимает первое место по заболеваемости энцефалитом. По их данным, если ранее обрабатывалось специальной жидкостью около 4 тыс. гектаров земли, то сейчас всего 400 гектаров. В основном обрабатывается территория детских лагерей. Сейчас не обрабатываются места отдыха и массовых скоплений людей. Стоит отметить, что определяют территорию обработки специалисты СЭС. На территории России существуют три препарата против клещевого энцефалита, по эффективности они одинаковые, стоимость их колеблется от 2 до 4 тыс. руб.

Вопрос, который сегодня поднимался на комиссии, состоит в снижении риска заражения населения клещевым энцефалитом, отметили работники СЭС. Депутаты согласились, что необходимо расширять зону обработки мест массового пребывания людей. Как сказала, заместитель губернатора Татьяна Давыденко, краевые власти не будут выделять деньги на субъекты, которые могут это сделать за собственные деньги, например, парк им. Горького и Красноярский заповедник «Столбы». Поэтому было решено доработать этот вопрос и вернуться к нему в следующем году.

Рекомендуем почитать