Главная
>
Новости
>
Обсуждается создание нового лесопромышленного центра на территории Красноярского края

Обсуждается создание нового лесопромышленного центра на территории Красноярского края

25 февраля 2005 14:34
0

Губернатор Александр Хлопонин обозначил основную проблему в лесопромышленном комплексе региона: «В Красноярском крае в силу его географического положения заготавливать древесину невыгодно. На сегодняшний день предприятия Лесосибирска ежегодно заготавливают около 9 млн. кубометров древесины, при этом перерабатывается из нее менее половины (4 млн.)». Это заявление губернатор сделал в ходе рабочей поездки в Лесосибирске на совещании по проблемам и перспективам развития лесопромышленного комплекса города.

Отметим, что Лесосибирск - единственный в крае производитель ДСП, и занимает первое место по производству пиломатериалов. Этот город - главный производитель лесоэкспортной продукции, которая поставляется в Германию, Францию, Испанию, Италию, Англию, Грецию и другие страны Европы и Азии.

Ведущими предприятиями и основными налогоплательщиками являются ЛДК-1, Новоенисейский ЛХК и Маклаковский ЛДК. В прошлом году они совместно переработали 2 млн. 443 тыс. кубометров сырья, что составляет лишь 27% от объема заготовленного.

По мнению заместителя губернатора Андрея Гнездилова, необходимо создать условия для развития мощностей по глубокой химической переработке продукции. Гнездилов заявил, что администрация края ставит перед собой задачу разработать программу развития предприятий лесной отрасли в Красноярском крае до 2006 года.  

Особое внимание уделялось вопросу создания еще одного мощного лесопромышленного регионального центра в районе Богучаны - Кодинск. Реализация поставленной цели обеспечит эффективное использование лесного ресурса, ориентированного на Иркутскую область. В ходе совещания руководители крупных предприятий Лесосибирска сошлись во мнении, что необходимо увеличивать объемы переработки древесины. Для этого нужно запускать дополнительные линии, которые требуют существенных капиталовложений.

Рекомендуем почитать