Главная
>
Новости
>
По мнению Александра Хлопонина, край похож на физически развитого спортсмена, у которого "есть все данные, чтобы стать чемпионом"

По мнению Александра Хлопонина, край похож на физически развитого спортсмена, у которого "есть все данные, чтобы стать чемпионом"

3 июня 2003 15:37
0

Губернатор края Александр Хлопонин встретился с активом общественных организаций ветеранов войны и труда городов и районов края. На встрече в краевой администрации также присутствовали заместители губернатора Татьяна Давыденко, Александр Новак, Эдхам Акбулатов, Анатолий Матюшенко, Николай Глушков, представители управления соцзащиты и депутаты Законодательного собрания края. Вел заседание председатель Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валерий Щербо.

Открывая заседание, Валерий Щербо отметил, что эти встречи стали уже традицией в крае. Инициатива сегодняшней встречи принадлежит и губернатору края, и Совету ветеранов. Основной задачей этой встречи является укрепление взаимодействия ветеранов и власти, подчеркнул он.


Александр Хлопонин в Губернаторском зале. Красноярск.

Затем глава края Александр Хлопонин выступил перед ветеранским активом и рассказал об экономическом развитии и перспективах социально-экономического развития края. Красноярский край, по словам губернатора, похож сегодня на «физически развитого спортсмена.  И у него есть все данные, чтобы стать чемпионом». По словам губернатора, необходимо 1,5 года для того, чтобы стабилизировать ситуацию в крае, и 5-6 лет для того, чтобы край смог выйти на 3 позицию по России, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу.

Задачи власти, по мнению губернатора, стабилизировать ситуацию и, главное, не обмануть надежды людей с точки зрения дальнейшей перспективы. Основная задача - сделать так, чтобы люди стали жить лучше. «Мы должны создать рабочие места, и должны создать условия для работы людям. А если развивать производство, будут и рабочие места, и отсюда же будет пополнение в бюджет за счет поступления налогов», - сказал Хлопонин.

Губернатор обозначил основные задачи, которые ставятся перед властью на  2003 год. Первоначально необходимо разобраться, что происходит в крае, а также разобраться, куда расходуются государственные деньги. Затем нужно будет создавать условия, чтобы в край пришли инвестиции, а уже после этого в 2004 году развивать экономику.

 «Мы очень попустили свои позиции на Федеральном уровне. Именно поэтому за последнее время край посетило столько федеральных чиновников. Сейчас нам необходимо восстановить свои позиции», - отметил глава края. Главная задача, которую Хлопонин ставит для себя,  вывести Красноярский край на  лидирующие позиции.

Важный «экономический рычаг» - это сырье: уголь, цветные металлы и т.д. Необходимо не растратить имеющиеся ресурсы, а сделать так, чтобы они стали работать на экономику края и России. Хлопонин остановился и на проблеме энергетики. «Нам необходимо отстоять свою позицию по энергетике в условиях реформы РАО ЕЭС, которая ведется в России и не учитывает специфику региона. Поэтому важно сохранить свои преимущества и отстаивать свои позиции», - подчеркнул Хлопонин.

Также губернатор отметил, что в крае имеется огромный научно-технический потенциал, и его необходимо развивать. Рассказывая о перспективах производства, по мнению Хлопонина, стоит уделить большое внимание развитию малого и среднего бизнеса.

Губернатор края рассказал о семи основных направлениях работы исполнительной власти в ближайшее время, а именно: усиление финансового контроля за расходованием средств в бюджетной сфере, реформирование ЖКХ, промышленность, агропромышленный комплекс, кадровый вопрос, малый и средний бизнес, лесная отрасль.

Глава края подчеркнул, что главная задача администрации создать такие условия, чтобы все это работало на благо края. Социальная политика является немаловажным вопросом, подчеркнул он. Те задачи, которые власть сегодня поставила в отношении ветеранов, будут выполнены на 100%.

После того, как Александр Хлопонин закончил свое выступление, ветераны аплодировали. Отметим также, что сама  встреча прошла в очень теплой обстановке. После выступления главе края, а также его заместителям ветераны в течение почти полутора часов задавали вопросы.

Рекомендуем почитать