Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин призвал вкладывать деньги в науку

Александр Хлопонин призвал вкладывать деньги в науку

4 июня 2003 17:33
0

Во дворце спорта им. Ивана Ярыгина сегодня начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Достижения науки и техники – развитию сибирских регионов. Авто и сервис». На пленарном заседании присутствовал губернатор края Александр Хлопонин, его заместители Николай Глушков, Юрий Олейников и другие.

По словам присутствующих, сибирские регионы играют огромную роль в экономике страны. Важнейшее значение имеют вопросы освоения новых технологий, конверсии производства, рационального использования энергоресурсов и развития отдаленных районов. Целью конференции стало определение приоритетов, оценка конкурентных преимуществ, ресурсного потенциала Красноярского региона, а также формирование предложений по совершенствованию региональной системы подготовки кадров.


Александр Хлопонин

Тем не менее, собравшиеся отметили и проблемы, мешающие необходимому научному развитию регионов и приводящие к распылению ресурсного потенциала. Среди них – рассогласованность действий между субъектами хозяйственной деятельности в силу утраты функции государства в регулировании рыночной экономики, сложность организации инновационных процессов, отсутствие опыта по всему циклу инновационных работ (от разработки идеи до ее коммерциализации).

В связи с отмеченными замечаниями, в рамках завершения всероссийской конференции участники планируют выступить с предложениями ко всем структурам, способным повлиять на развитие научного потенциала регионов: Федеральному Собранию и Правительству РФ, Минобразования России, органам власти сибирских регионов, ВУЗам и научным организациям. По словам Александра Хлопонина, на сегодняшний день как никогда Россия должна вкладывать деньги в науку, иначе не имеет смысла рассуждать о выходе нашей страны на западные рынки.

Рекомендуем почитать