Главная
>
Новости
>
Открытие цементного производства в Ачинске вновь под вопросом

Открытие цементного производства в Ачинске вновь под вопросом

5 июня 2003 17:00
0

Цементное производство в Ачинске в этом году вряд ли будет открыто. Напомним, что, как ранее сообщал глава города Михаил Ачкасов, власти Ачинска намерены восстанавливать цементное производство на глиноземном комбинате. Уже начал решаться вопрос о приобретении цементной печи у комбината одним из акционерных обществ, подконтрольным муниципалитету.

Как сообщил на днях Ачкасов, выкупить печь намеревалась  ачинская дорожная передвижная механизированная колонна (ДПМК). В прошлом году ДПМК запустила производство на кирпичном заводе АГК. А поэтому хотела наладить и производство цемента. Руководство ДПМК рассчитывало на то, что им на дорожное строительство край выделит порядка 300 млн. рублей. Тогда бы они высвободили эти деньги и купили печь - с обязательным последующим восстановлением средств.

Однако сегодня объемы средств, которые должны быть выделены, не подтверждаются. Поэтому «сейчас вопрос в цене не стоит, стоит вопрос в деньгах», пояснил Ачкасов.  Отметим, что производительность одной печи в год  - 500-600 тыс. тонн. Всего же на комбинате пять печей, которые в данный момент не работают. В случае запуска, работа одной печи перекроет существующий дефицит продукции в  городе.

Рекомендуем почитать