Главная
>
Новости
>
Заседание Экспертной комиссии по отбору инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства состоится 6 апреля

Заседание Экспертной комиссии по отбору инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства состоится 6 апреля

6 апреля 2005 13:35
0

6 апреля в администрации Красноярского края пройдет первое в 2005 году заседание Экспертной комиссии по отбору инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства.

В плане работы комиссии отчет о ходе реализации проектов, которым в 2004 году было решено оказать государственную поддержку, а также рассмотрение новых инвестиционных проектов, представленных субъектами малого бизнеса.

Проекты-претенденты на инвестиционную поддержку заявлены с разных территорий края. ООО "Заготовитель" из Балахтинского района уже практически приступило к реализации проекта "Создание комплекса по переработке дикоросов". По этому направлению предприятие работает уже более 5 лет. Второй проект представлен предпринимателем из Красноярска и предполагает открытие продуктового магазина в районе новостроек с одновременной реализацией программы по обеспечению хлебобулочными и молочными продуктами малозащищенных слоев населения. Третий проект заявлен предпринимателем из Минусинска. Там достраивается цех по переработке мяса, производству полуфабрикатов и колбасных изделий.

Членам Экспертной комиссии предстоит определить, кто из предпринимателей получит субсидию.

Напомним, что в 2004 году впервые в крае был опробован механизм возмещения части процентных ставок по кредитам, полученным субъектами малого предпринимательства для реализации инвестиционных проектов. В 2004 году 20 инвестиционных проектов были выбраны для оказания поддержки. 17 из них успешно реализуются. Предприниматели уже выпускает конкурентоспособную, пользующуюся спросом продукцию, предоставляют востребованные услуги. Среди успешных - проект индивидуального предпринимателя из Лесосибирска по круглогодичному выращиванию зеленого салата в теплице; проект по переработке дикоросов в Енисейске; проект по забою скота, закупаемого в личных подсобных хозяйствах Балахтинского района; проект по предоставлению комплекса культурно-массовых услуг в Канске. Проекты, реализация которых пока еще не началась либо приостановлена, проходят процедуру получения кредита. Ожидается, что в ближайшие два месяца их реализация пойдет полным ходом.

С ноября 2004 года деньги краевого бюджета перечисляются на расчетные счета предприятий и предпринимателей. На сегодняшний день  в счет возмещения части процентной ставки по банковским кредитам субъектами малого предпринимательства получено свыше 1 миллиона рублей.

В настоящий момент вступил в силу нормативный документ, регламентирующий порядок предоставления субсидий из краевого бюджета субъектам малого предпринимательства в 2005 году. По сравнению с документом 2004 года, в два раза увеличен объем средств, направляемых на поддержку малого бизнеса. Сумма поддержки составляет 20 млн. рублей.  Это означает, что дополнительно субсидии получат еще 50-60 предпринимателей.

Одним из слабых мест в экономике края является отсутствие разветвленной сети организаций, связующих сельскохозяйственных производителей и переработчиков их продукции. Создание и развитие подобных организаций по аналогии с ранее распространенной системой потребительской кооперации будет приветствоваться, и такие проекты получат первоочередное право на государственную поддержку. Тем самым создаются условия для увеличения на прилавках края доли продукции местного производства.

Вместе с тем, требования к проектам и соискателям господдержки несколько ужесточаются. В частности введен новый критерий: рост средней заработной платы.

Подробнее.

Рекомендуем почитать