Главная
>
Новости
>
На «Ситалле» внедряется система менеджмента качества по стандарту ISO 9000

На «Ситалле» внедряется система менеджмента качества по стандарту ISO 9000

6 апреля 2005 15:13
0

В полиграфической компании «Ситалл» ведутся работы по созданию и внедрению системы менеджмента качества по международному стандарту ISO 9000. Уникальность проекта заключается в том, что это первый прецедент на красноярском полиграфическом рынке. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews генеральный директор «Ситалла» Павел Кочкин, предприятие пошло на этот шаг, в первую очередь, для того, чтобы гарантировать стабильное качество выпускаемой продукции. «Внедрение системы позволит нам отслеживать качество работ фактически на всех этапах производства – от желания заказчика до выпуска готовой продукции, - продолжил Павел Кочкин. – Кроме того, не стоит забывать и о возрастающем давлении бизнес-среды – многие партнеры «Ситалла» уже сертифицированы по системе ISO или готовятся это сделать».

Как отметил Павел Кочкин, реализация проекта требует приложения серьезных усилий. В настоящее время в «Ситалле» происходит обучение представителей высшего и среднего звена менеджмента предприятия, разрабатываются новые системы документооборота и непосредственно контроля качества. Затем предприятие ожидают этап внедрения, внутренний и внешний аудит и, наконец, сертификация по ISO 9000, которая запланирована на декабрь 2005 года. В работе в качестве внешнего консультанта принимает участие Сергей Дранишников – заведующий кафедрой управления качеством Красноярской государственной академии цветных металлов и золота.

Отметим, развитие стандартов ISO 9000 началось на западе в 70-х годах XX века. Они разработаны Международной организацией по стандартизации (International Standard Organization - ISO) и образуют основу современного подхода к вопросам качества.

Сегодня система менеджмента качества распространена на Западе практически повсеместно. В России же она только начинает набирать популярность. По данным журнала «Деловой квартал», сертифицированных по ISO 9000 предприятий в Красноярском крае насчитывается всего несколько десятков. В основном это лидеры в своих областях — ОАО ПО «Красноярский завод комбайнов», ОАО «Пикра», КрАЗ, «Ками-Красноярск» и другие. В сфере полиграфии первой сертифицированной по ISO 9000 компанией станет «Ситалл».

Рекомендуем почитать