Главная
>
Новости
>
Объем поступления акцизов в краевой бюджет должен увеличиться до 1 млрд. рублей

Объем поступления акцизов в краевой бюджет должен увеличиться до 1 млрд. рублей

6 июня 2003 16:59
0

К 2004 году объем производства и реализации ликероводочной продукции красноярских производителей достигнет 2,5 млн. декалитров. Такую цель поставила перед собой администрация края в работе по стабилизации ситуации в отрасли, осуществляющей деятельность по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Как сообщил на сегодняшней сессии Заксобрания заместитель губернатора края Сергей Сокол, ставится ряд задач. А именно, через три месяца довести процентное соотношение ввозной и местной продукции до баланса 50 на 50. Сейчас это отношение в пользу ликероводочной продукции из других регионов – 80 на 20. Кроме того, с августа этого года будет запущен на красноярских  акцизных складах специальный информационный комплекс, который позволит объединить данные о производителях водки и исключить из оборота нелегальную продукцию. Также будет введен контроль за качеством продукции на красноярских предприятиях («Минал» и ОАО «Шушенская марка») в их же лабораториях. Это позволит снизить расходы на продукцию и не задерживать товар на производстве.



С целью увеличения сбыта продукции будет организован завоз «краевой» водки на Север. В этом месяце лаборатория по проверке качества продукции начнет работать в Норильске, Ачинске, Канске, Лесосибирске, Красноярске. Тем самым, по словам Сокола, «мы хотим ограничить завоз на север продукции из соседних регионов, а также не допустить поставок некачественной продукции из других регионов».

Дополнительно к этому уже в июне приступит к работе краевая межведомственная комиссия по защите государственных и общественных интересов края в отрасли. На сегодня проведены переговоры с ФГУП «Росспиртпромом» о вводе в совет директоров трех красноярских ликероводочных предприятий представителей краевой администрации.

В результате реализации данных мер, по словам Сокола, объем поступления акцизов в краевой бюджет должен увеличиться до 1 млрд. рублей. В прошлом году они составили - 495 млн. рублей.  

Рекомендуем почитать