Главная
>
Новости
>
Внук Фритьофа Нансена приезжает в Красноярск

Внук Фритьофа Нансена приезжает в Красноярск

10 июня 2003 12:25
0

С 11 по 19 июня в Красноярский край  приедет внук известного норвежского исследователя и гуманиста Фритьофа Нансена -  Эйгель Нансен, унаследовавший Фонд Нансена и являющийся продолжателем дела своего знаменитого деда. Напомним, что этот визит планировался еще в прошлом году, но из-за плохого самочувствия Эйгеля Нансена был отложен. В состав делегации, прибывающей из Норвегии, входят: Эйгель Нансен - руководитель фонда Ф.Нансена, Магретта Сульоз - член фонда Ф.Нансена, Эва Олсволд - член фонда Ф.Нансена, Томас Дуборг -  журналист Норвежского национального телевидения.
Цель визита -  интерес Эйгеля Нансена к судьбе коренных народов Сибири, и,  в частности,  обеспокоенность судьбой почти вымирающего племени кето. С благотворительной миссией Эйгель Нансен посетит поселок Суломай, окажет  помощь в строительстве жилья местному населению, пострадавшему от наводнения. Эйгель готовит подарки детям Суломая - школьные принадлежности, краски, альбомы, игрушки.

Также путешественники  планируют посетить в Красноярске краеведческий музей, музей им. В.И. Сурикова (бывший дом купца Гадалова, в котором останавливался Фритьоф Нансен в 1913 г.) и другие памятные места, связанные с именем Фритьофа Нансена. Стоит отметить, что 18 июня Эйгелю Нансену исполнится 72 года, и свой день рождения он отметит в Красноярске. Организаторы визита Эйгеля Нансена в Красноярске: Красноярский музейный центр,  Дом  "Сибирь-Норвегия", Христианская мисси, фирма «МАН».

Путь, который много лет назад проделал Фритьоф Нансен на пароходе "Коррект" от Карского моря  по Енисею до Красноярска, известен многим. Это была не увеселительная прогулка - результатом плавания по Енисею стали широкие научные изыскания ученого, которые впоследствии он изложил в своей книге "Сибирь - земля будущего". До него и после подобных комплексных исследований Енисея никто не проводил. Нансен  не только описал действительное состояние дел в Енисейской губернии, ее северных краях, но и дал разумный прогноз развитию северных территорий Сибири - в связи с освоением ее богатств и Северного морского пути.

Взаимный интерес между Норвегией и Красноярским краем растет и рождает новые проекты. Так, 19 июня стартует международная этнографическая фотоэкспедиция "Навстречу Нансену". Речь идет об антропологическом фотоисследовании на Енисее.  Его маршрут зеркально повторит  маршрут  путешествия по сибирской реке великого норвежского путешественника Нансена в августе-сентябре 1913 года. Географическим и сюжетным стержнем экспедиции-2003 станет жизнь на Енисее, пересекающем административные и этнокультурные границы, а исторической параллелью - опыт исследования норвежца Нансена.

Итогом  экспедиции станет выставка, включающая в себя не только новые фотоматериалы, но и экспоряд выставки "Взгляд Нансена", представленной на Красноярской музейной бьеннале 2001 года.  Кстати, премьерный показ итоговой экспозиции состоится также в рамках бьеннале уже в сентябре этого года.

Рекомендуем почитать