Главная
>
Новости
>
Власти Ермаковского района нарушили антимонопольное законодательство

Власти Ермаковского района нарушили антимонопольное законодательство

20 мая 2005 10:34
0

В действиях администрации Ермаковского района Красноярского края выявлены нарушения антимонопольного законодательства.

19 мая Комиссия антимонопольного управления рассмотрела дело в отношении администрации Ермаковского района по признакам нарушения статьи 7 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Как сообщили в пресс-службе УФАС России по Красноярскому краю, администрация отказала предпринимателю, который подал заявление с просьбой создать комиссию по обследованию, открытию маршрута и согласованию расписания движения для организации пассажирских перевозок. В официальном отказе бизнесмену предложили сначала согласовать паспорт автобусного маршрута и график движения.

Предприниматель обратился с жалобой на действия администрации Ермаковского района в антимонопольное управление. Комиссия УФАС установила, что отказ является необоснованным. Согласно приказу министерства автомобильного транспорта «Об утверждении положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами», паспорт маршрута и графики движения транспортного средства разрабатываются на основе уже составленного акта обследования маршрута. Таким образом, действия администрации препятствуют осуществлению предпринимательской деятельности, что является нарушением статьи 7 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Комиссия УФАС России по Красноярскому краю, рассмотрев материалы дела, приняла решение признать администрацию Ермаковского района Красноярского края нарушившей антимонопольное законодательство и  выдать предписание о прекращении нарушения.

Рекомендуем почитать