Главная
>
Новости
>
В Красноярске 1 июня начнется «Трудовое лето-2005»

В Красноярске 1 июня начнется «Трудовое лето-2005»

20 мая 2005 11:50
0

С 1 июня в Красноярске стартует акция «Трудовое лето-2005», в рамках которой смогут получить работу подростки 14-18 лет.

Краевое управление службы занятости этим летом планирует трудоустроить не менее 12 тысяч несовершеннолетних. Ребята будут работать в школьных лесничествах, в отрядах «Забота», «Экологический», «Милосердие», «Содружество», «Отряд мэра», а также в отряде помощи  милиции и в парке флоры и фауны «Роев ручей». Подростки займутся благоустройством городских мест отдыха, уборкой мусора и ремонтом в детских садах, сельских клубах, фельдшерских пунктах, будут изготавливать лавки, скворечники и указатели и обустраивать туристические маршруты.

Часть временных рабочих мест создана в рамках акции «Молодежь к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне». Подростки уже помогают ухаживать за ветеранами, участвуют в ремонте и реставрации памятников и мемориалов, посвященных Великой отечественной войне. Средний заработок составит 1400 - 1600 рублей в месяц.

Трудоустройство подростков будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе краевой службы занятости, цель акции – обеспечить ребят заработком, дать им возможность принять участие в социально-значимой работе, такой, как помощь инвалидам Великой отечественной войны, благоустройство их городов и сел. Специалисты службы полагают, что акция поможет снизить риск совершения правонарушений, так как обеспечит занятость подростков, входящих в «группу риска».

Напомним, что в 2004 году в рамках программы «Трудовое лето» было трудоустроено более 26 тысяч человек, на 14% больше, чем в 2003 году. Для организации временных рабочих мест были привлечены средства краевого, местных бюджетов и средства работодателей. Деньги пошли выплату заработной платы, доставку подростков до места работы, питание и рабочую форму. Большая часть устроенных на работу с помощью службы занятости – это ребята из многодетных и неполных семей, подростки из семей безработных родителей, дети-сироты и подростки из группы риска.

Рекомендуем почитать