Главная
>
Новости
>
Галина Вычужанина представила программу общего образования Красноярского края на 2005-2007 гг

Галина Вычужанина представила программу общего образования Красноярского края на 2005-2007 гг

20 мая 2005 17:15
1

Начальник главного управления образования Галина Вычужанина представила комплексную среднесрочную программу общего образования Красноярского края на период 2005-2007 годы.

Она выступила 20 мая на заседании Гражданской ассамблеи Красноярского края в краевой администрации. «Основная идея документа – родители, ученики и общество, а не директора и учителя, должны формировать заказ в образовательной сфере. Именно они должны стать наряду с государством, учителями и директорами школ партнерами и заказчиками образования», – отметила Вычужанина. Она сообщила о планах по внедрению нормативного принципа финансирования в отрасль.

Система общего школьного образования в 2005 году перешла на нормативное финансирование. В бюджете края на зарплату учителям предусмотрено 4,4 млрд. рублей, еще 475 млн. рублей – субвенции, запланированные на обеспечение образовательного процесса. Как отметила Вычужанина, субвенции рассчитаны исходя из потребностей каждого ученика края. «Сейчас перед нами стоит вопрос организации эффективного расходования этих средств», – отметила Вычужанина.

В 2006 году на нормативное финансирование планируется перевести систему дополнительного образования, которая входит в систему общего образования. «Датироваться будут такие направления дополнительного образования как спортивное, техническо-спортивное, экологическое и художественное.

В 2007 году планируется определить нормативы для дошкольного образования. «На всех этапах ставится цель реализации принципа развития образования, возможность гибкого реагирования на процессы, протекающие в современном обществе», – подчеркнула Вычужанина.

Рекомендуем почитать