Главная
>
Новости
>
В КрасГУ проходят традиционные Дни славянской письменности и культуры

В КрасГУ проходят традиционные Дни славянской письменности и культуры

20 мая 2005 17:51
0

Дни славянской письменности и культуры проходят на факультете филологии и журналистики Красноярского государственном университете 20-21 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщила доцент кафедры русского языка КГУ Алевтина Сперанская.

По ее словам, первым мероприятием в рамках празднования стала научная конференция VI Славянские чтения "Мир славянских идей в древней и современной культуре". В числе приглашенных были учёные, аспиранты, студенты и практики в области филологии, истории, философии, искусствоведения, а также все интересующиеся данной проблематикой. Конференция открылась выступлением этнического ансамбля «Ведан колод». После этого присутствующие заслушали доклады преподавателей и студентов. Одним из интереснейших стало выступление пана Дариуша Клеховского «Процесс «деславянизации».

Алевтина Сперанская отметила, что 20 мая на филологическом факультете состоялся также мастер-класс по изготовлению сибирских оберегов. Мастер-класс провела заведующая отделом фольклора Государственного центра народного творчества Светлана Калинина. Студенты и преподаватели своими руками изготовили по четыре оберега: «свадебные неразлучники» для влюбленных, «день-ночь» для детей, «кормилица» для привлечения удачи и «ангел-бабочка».

21 мая в рамках дней славянской культуры и письменности состоятся выступления студентов-филологов младших курсов с популярными рассказами о славянской культуре. «Дни славянской письменности и культуры – официальный праздник, он отмечается 24 мая. Но для наших студентов это не совсем удобное время, поэтому мы отмечаем праздник заранее. Посвященные ему мероприятия посещает всегда довольно много студентов», - подчеркнула доцент кафедры русского языка.

Рекомендуем почитать