Главная
>
Новости
>
Глава Боготольского района затрудняется назвать причину появления нефтяных пятен в озере

Глава Боготольского района затрудняется назвать причину появления нефтяных пятен в озере

30 мая 2005 16:36
0

Глава Боготольского района Равиль Бикбаев: «Причина появления нефтяной пленки на озере Горелое устанавливается». Как сообщил 30 мая ИА KNews глава района Равиль Бикбаев, он лично побывал на озере Горелом, месте появления нефтяных пятен.

 «Вместе с представителями местного ГО и ЧС, руководителем нефтеперекачивающей станции «Каштаны» ОАО «Трансибнефть» мы осмотрели место происшествия. На сегодняшний момент картина пока до конца не ясна. Озеро Горелое образовалось на месте самой крупной нефтяной аварии в районе в 1969 году. На этом месте тогда несколько суток горела нефть. В то же самое время сейчас на нефтепроводе компании «Транснефть» ведется реконструкция, работает тяжелая техника. Есть две версии происшедшего – либо после аварии 1969 года осталась нефть в земле, и при проведении работ произошел ее выброс на поверхность, либо был задет отключенный участок нефтепровода, и произошло вытекание остатков нефти. По имеющейся информации, на поверхность в речку Листвянка попало около трех тонн нефти. Часть ее в виде нефтяных пятен оказалась в озеро Горелое. Сейчас все имеющиеся следы нефти локализованы на речке Листвянка. Опасности попадания нефтепродуктов в реку Чулым, из которой происходит забор воды для водоснабжения населенных пунктов района, нет», – сообщил Равиль Бикбаев.

Напомним, что информация об обнаружении следов нефтепродуктов в озере Горелое Боготольского района поступила в администрацию края утром 30 мая.

Заместитель губернатора края Андрей Гнездилов провел экстренное совещание с участием представителей сетевой лаборатории анализа и мониторинга МПР России, Росприроднадзора, специалистов администрации края. По итогам рабочего совещания принято решение срочно направить в Боготольский район для расследования ситуации представителей надзорных органов, сетевой лаборатории анализа и мониторинга и управления природных ресурсов администрации Красноярского края.

Рекомендуем почитать