Главная
>
Новости
>
Председатель РЭК Михаил Полютов объяснил депутатам, как считаются энерготарифы.

Председатель РЭК Михаил Полютов объяснил депутатам, как считаются энерготарифы.

18 июня 2003 19:21
0

Председатель региональной энергетической комиссии Красноярского края Михаил Полютов не согласен с неутешительными выводами Счетной палаты края, полученными в результате специальной проверки. Об этом он заявил на заседании постоянной комиссии по экономической политике и собственности,  где рассматривался вопрос о заключении Счетной палаты края о проверке эффективности финансируемой из краевой казны деятельности РЭК по регулированию тарифов  на электро- и теплоэнергию в 2001-2002 годах.

Полютов считает, что обозначенные недочеты носят технический характер, а не экономический. Он также опроверг слова депутата Севастьянова, который заявил, что, судя по данным Счетной палаты, РЭК намеренно занижает расходы для «Красэнерго».

В ходе дискуссии депутат Горлов поинтересовался, за сколько энергетики покупают энергоресурсы на Красноярской ГЭС. По словам Полютова, отпускная цена электроэнергии – 6,4 копейки за киловатт. В свою очередь, Горлов выразил негодование, почему в таком случае население платит 46 копеек за киловатт, отмечая, что это явно завышенная стоимость электроэнергии. Полютов отметил, что Красноярская ГЭС может удовлетворить потребность населения в электроэнергии лишь на 50%. Кроме того, 25% производится на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Березовской ГРЭС, и других, при этом  себестоимость электроэнергии достигает 48 копеек. Также, по словам Полютова, еще электроэнергия приобретается на федеральном оптовом рынке  электроэнергии по цене 28 копеек за киловатт, и именно поэтому потребителям электроэнергии приходится платить именно 46 копеек за киловатт.

В свою очередь, депутаты поинтересовались, почему же Красноярская ГЭС не может обеспечить население электроэнергией в полном объеме, на что Полютов заявил, что большая часть выработанной электроэнергии идет на нужды «КрАЗа», что и является причиной ценовой политики в отношении стоимости электроэнергии.

 

Рекомендуем почитать