Главная
>
Новости
>
Гостиничный комплекс "Красноярск" все же будет исключен из списка предприятий, подлежащих приватизации?

Гостиничный комплекс "Красноярск" все же будет исключен из списка предприятий, подлежащих приватизации?

18 июня 2003 17:59
2

Основным вопросом на повестке дня заседания постоянной комиссии по экономической политике и собственности был обозначении проект закона края о приватизации государственного имущества Красноярского края в 2003 году. Председатель комиссии Всеволод Севастьянов отметил, что данный вопрос уже был рассмотрен на других постоянных комиссиях и получил одобрение. Первоначально заместитель начальника КУГИ Вячеслав Гудков сообщил, что специалистами управления были устранены все замечания, высказанные депутатами при прошлом рассмотрении данного законопроекта.

В свою очередь, Севастьянов предложил рассмотреть весь список предприятий, которые в будущем могут подлежать приватизации, по пунктам. После более двухчасового обсуждения, депутаты озвучили несколько предприятий, которые из экономических соображений более целесообразно продать для пополнения краевой казны. В частности было отмечено, что одна из баз, числящихся как государственная собственность, приносит краевой казне в год 30 тысяч рублей в виде дивидендов, поэтому ее можно реализовать. Не согласен был лишь депутат Владимир Горлов, который заявил, что "курочка по зернышку клюет", поэтому базу, приносящую, по сути, мизерный доход для краевой казны продавать не стоит.

Был отмечен и ряд предприятий, которые не стоит продавать, так как они являются социально и экономически важными. Члены комиссии решили гостиничный комплекс "Красноярск" вычеркнуть из представленного краевыми чиновниками списка предприятий, которые могут быть приватизированы. Но последнее слово по данному вопросу будет сказано на ближайшей сессии краевого парламента.

Кроме того, на комиссии было отмечено, что стоимость некоторых предприятий, входящих в список, явно занижена, и ряд предприятий можно продать по гораздо большей цене. В ответ заместитель губернатора, курирующий деятельность КУГИ, Вадим Медведев заявил, что в документе представлена лишь нормативная стоимость продажи предприятий, но это отнюдь не значит, что они будут реализованы по этой цене.

 

Рекомендуем почитать