Главная
>
Новости
>
Рабочих на «КРАЗе» вчетверо больше, чем это необходимо для производства?

Рабочих на «КРАЗе» вчетверо больше, чем это необходимо для производства?

19 июня 2003 10:18
0

На ОАО «КРАЗ» состоялся видеобрифинг Красноярск – Ачинск – Москва, где заместитель генерального директора по персоналу компании «РУСАЛ» Виктория Петрова ответила на вопросы журналистов, касающиеся реструктуризации социальной сферы, а также вывода  непрофильных активов из состава головной компании. В частности, в числе прочих проблем, обсуждался и вопрос сокращений на предприятиях, принадлежащих «Русскому алюминию».

По словам Петровой, программа реструктуризации производства и сокращения численности персонала всех предприятий «РУСАЛа» была запущена еще в 2001г. В то время рабочая группа, занимавшаяся подсчетом необходимого количества персонала для выполнения  производственных задач компании, пришла к выводу, что вне производственной сферы количество работников в 9 раз больше, чем это необходимо, в основном же производстве их количество превышает требуемое в 4 раза. Именно это, по словам Петровой, и стало причиной запуска программы  реструктуризации и сокращений.

Одним из основных ее элементов, по словам Петровой, является  вывод вспомогательных цехов эксплуатации и ремонта, являющихся в производстве  «вторичными», в Сервисный центр. Имеющий четыре филиала и основную базу в Красноярске, он также является предприятиям «РУСАЛа» и, по словам Петровой, головная компания его ни продавать, ни сдавать в аренду  не собирается. «Будучи выведенными в Сервисный Центр, «вторичные» службы становятся основными, так как занимаются  обслуживанием алюминиевого производства. Это тоже бизнес, просто он другой», - отметила Петрова.

Рекомендуем почитать