Главная
>
Новости
>
Проходит первое заседание правления «Союза промышленников и предпринимателей края»

Проходит первое заседание правления «Союза промышленников и предпринимателей края»

20 июня 2003 14:31
0

В эти минуты под председательством Николая Ашлапова  проходит первое заседание правления «Союза промышленников и предпринимателей края», главный вопрос которого -  подписание трехстороннего соглашения по урегулированию социально-трудовых отношений между работодателями, профсоюзами и администрацией края.

По словам Николая Ашлапова, «Союз промышленников и предпринимателей края» руководствуется одним главным принципом –  ростом заработной платы для определенной категории работающих.  Свою позицию Ашлапов обосновал таким образом: «В этом вопросе нужна четкая координация действий, так как, если в одной организации зарплата будет составлять 30000 рублей, а в другой  - 3000 рублей, то рынок, среагировав, поднимет цены для первой категории людей, и, соответственно, другая часть просто выпадет из жизни». Тем не менее, по словам Ашлапова, разовое повышение зарплаты экономически невозможно. «Здесь должна быть позиция здравого смысла. Поэтому, в первую очередь, нужно подтягивать предприятия, занимающие значительную долю в крае, до уровня ведущих,  и уж тогда двигаться дальше», - подчеркнул председатель «Союза промышленников и предпринимателей края».

Как заявил Ашлапов, по каждому пункту трехстороннего соглашения у «Союза промышленников  и производителей» есть свои дополнения, замечания и предложения. Их смысл – увеличение доходов населения, выдача бесплатных путевок и стипендий. По словам Ашлапова, сейчас по-прежнему главным остается вопрос о согласовании изменений соглашения с профсоюзами и администрацией края. «У нас достаточно аргументов для убеждения, поэтому я думаю, что этот документ, который будет готов в начале следующей недели, пройдет», - заявил в заключение Николай Ашлапов.

Рекомендуем почитать