Главная
>
Новости
>
У прокуроров есть только полтора часа, чтобы аргументированно опровергнуть доводы защиты

У прокуроров есть только полтора часа, чтобы аргументированно опровергнуть доводы защиты

20 июня 2003 16:04
0

 Правозащитники подсудимых Анатолия Быкова, Виктора Мельникова, Сергея Белолипецкого и Сергея Васильева, проходивших по делу об участии в умышленном убийстве жителя Назарово Олега Губина, выступили перед судом, озвучив доводы, доказывающие невиновность их подзащитных. Стоит отметить, что практически все адвокаты представили весомые аргументы, опровергающие версию обвинительной стороны. Детальный анализ показаний свидетелей и трактовки обвинения позволил озвучить суду факты,  на взгляд правозащитников,  говорящие,  как о правдивости показаний, касающихся оказания на  обвиняемых психологического и физического воздействия со стороны следственных органов, так и правдивости показаний самих  обвиняемых, относительно их участия в убийстве Олега Губина.

Предполагалось, что после выступлений адвокатов,  со стороны обвинения прозвучат реплики, касающиеся некоторых фактов, с которыми прокуроры категорически не согласны. Но государственный обвинитель Андрей Смирнов заявил суду, что сегодня прозвучало довольно много информации,  и им нужно тщательно все «проанализировать, а потом уже ответить на аргументированные доводы правозащитников».

По мнению стороны защиты, отложить в ходе прений слушание дела практически на 2,5 дня - «непозволительная роскошь для обвинения». Судья согласился с доводами защиты  и перенес заседание на полтора часа. Именно столько времени было отведено прокурорам, чтобы найти разумное  опровержение доводам защиты о невиновности подсудимых. Возможно, сегодня подсудимые успеют сказать «последнее слово», после чего суд удалится для вынесения вердикта по настоящему делу.

 

Рекомендуем почитать