Главная
>
Новости
>
Обвинение отрицает, что «дело Быкова» - политический заказ.

Обвинение отрицает, что «дело Быкова» - политический заказ.

20 июня 2003 19:45
0

После перерыва судебного заседания по делу об убийстве жителя Назарово Олега Губина обвинительная сторона попыталась опровергнуть аргументы защиты, заявившей о голословности и бездоказательности обвинения, основанного, по большей части, на показаниях Ставера, Афонькина и Гаврика.  Но, отведенного судьей времени,  обвинению явно не хватило. Ответная речь государственного обвинителя Валентины Протасовой не внесла никакой конкретики в дело, а многие доводы защиты обвинению опровергнуть не удалось.

В частности,   по мнению обвинения, не стоит учитывать тот факт, что свои показания Васильев, Мельников и Белолипецкий давали под воздействием психологического и физического давления со стороны правоохранительных органов. Впрочем, и сам факт воздействия, доказанного защитой, прокуроры категорически отрицают. Государственный обвинитель заявила, что в отношении свидетеля Афонькина  московский адвокат Генрих Падва вводит суд в заблуждение. По мнению обвинителя, показания Афонькина стоит расценивать как достоверные, так как по закону любой человек может допрашиваться в суде, даже если он - особо опасный рецидивист  (который,  по некоторым данным,  находится в наркотической зависимости). Стоит отметить, что свидетель Гаврик также в прошлом был наркоманом. Валентина Протасова заявила: «Да, он наркоман, ну и что?”. Что касается Гаврика, то,  по мнению обвинения, в его показаниях есть только незначительные расхождения с версией обвинения, а также с показаниями Ставера. Протасова назвала Гаврика «вполне мыслящим, без нарушений памяти, работоспособным». Действительно, у суда была  причина, чтобы удивляться чудесной памяти Дмитрия Гаврика, который помнит все в день убийства -  вплоть до времени, когда он направлялся в дом Быкова и встретил по пути следования кавалькаду автомобилей, а также номера и марки машин, которыми владели в то время подсудимые,  и многие другие нюансы.

Обвинение отрицает, что  «дело Быкова» - политический заказ. Валентина Протасова заявила, что "прокуроры не получали никакого заказа". И это было все, чем смогло ответить адвокатам  обвинение. Большую часть  доказательств защиты и факты полной бездоказательности обвинения прокуроры опровергнуть не посчитали нужным, или просто не смогли.

Рекомендуем почитать